Исследовательская группа Морского археологического проекта Род—Айленда (RIMAP) была уверена, что “Индевор” был затоплен в гавани Ньюпорта, Род-Айленд, в 1778 году, передает BBC.

Однако сейчас исследователи проекта сузили место поисков до кластера из пяти затонувших кораблей.

Теперь группа планирует заняться исследованиями этого кластера и артефактов, которые могут быть найдены на затопленных кораблях.

Кроме того, исследователи просят выделить финансирование для постройки помещения, где поднятые со дня океана артефакты будут храниться в надлежащих условиях.

“Все 13 кораблей, затонувшие в Ньюпорте во время Революции, имеют большое значение для американской истории, однако если RIMAP сможет идентифицировать корабль “Лорд Сэндвич”, который до того назывался “Индевор”, это станет национальным праздником для Австралии”, — говорится в заявлении исследовательской группы.

Морской археологический проект Род-Айленда был создан в 1992 году как некоммерческая организация. Его цель — знакомство широкой общественности с результатами исследований в области морской истории и археологическими находками в океане. Основное место поисков и исследований — Наррагансетский залив.

Капитан Джеймс Кук в 1768 году отправился в плавание на корабле “Индевор”, построенном в графстве Йоркшир. В 1770 году он прибыл к юго-восточному побережью Австралии и в конечном итоге подошел к берегу в Ботаническом заливе. Позднее Кук объявил эту землю принадлежащей британской короне, несмотря на большую туземную общину, занимавшую эти земли.

После возвращения в Британию корабль был переименован в “Лорда Сэндвича” и стал судном для перевозки войск. Во время Войны за независимость США он был потоплен британским флотом в ходе блокады Наррагансетского залива.

Обломки корабля с тех пор не были найдены, однако RIMAP обнаружила 13 потопленных кораблей при помощи специального оборудования и сведений, содержащихся в исторических документах.

Согласно этим данным, вероятность того, что затопленный “Лорд Сэндвич” находится на дне гавани Ньюпорта, составляет от 80 до 100%. “И так как “Лорд Сэндвич” до того был “Индевором” капитана Кука, то мы нашли то, что искали”, — говорится в заявлении исследовательской группы.

Группа планирует объявить о своих планах по дальнейшему поиску корабля в среду. Это заявление совпадет с празднованием 240-й годовщины объявления Род-Айлендом независимости от Великобритании. Члены исследовательской группы считают, что обнаружение “одного их важнейших кораблей в мировой истории станет необычным подарком всем жителям Род-Айленда”.

Поделиться
Комментарии