На многих морских курортах можно взять книгу в пляжной библиотеке, но эти объекты являются скорее киосками и не предполагают работы на своей территории. Китайское архитектурное бюро Vector Architects развило идею возможностей чтения на пляже.

Здание из бетона и дерева с огромными панорамными окнами было построено на побережье в районе Бэйдайхэ провинции Хэбэй. Естественный свет, заливающий помещение, в сочетании с тишиной, позволяют работать в библиотеке Seashore Library максимально эффективно.

Авторам проекта было интересно исследовать взаимосвязь человека и природы. Библиотека “живет” именно по этому принципу: в хорошую погоду жалюзи на окнах первого этажа убираются, и помещение зрительно соединяется с морем. При этом Seashore Library — больше, чем просто место с многотысячной коллекцией книг. Здание разделено на несколько частей: есть область для чтения, для медитации и для активных занятий, а утолить голод и жажду можно в баре.

Проект оказался настолько удачным, что архитекторы создали неподалеку такую же уединенную часовню. Это самое близкорасположенное к морю городское здание в мире.

Для того, чтобы не страдать от приливов, оно возвышается на сваях. Двухэтажная постройка площадью 270 кв.м. внизу предлагает помещения для отдыха, а верхняя площадка представляет собой часовню с видом на океан.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии