Flying lantern, Pingxi Taiwan, 2007

Таоюань, Тайвань
до 6 марта

Чуть ли не главный в Азии фестиваль воздушных фонарей. Ежегодно команда осветителей и пиротехников, объединяя восточные­ традиции и современные технологии, устраи­вает грандиозное шоу. Его тема связана с символом года по восточному гороскопу — в этом году праздник посвящён золо­той обезья­не. По городу растянется полукилометровый световой коридор, а в небо поднимутся тысячи фонариков, на которых местные жители и туристы напишут свои желания.

Santa Semana - Sevilla - 2

Севилья, Испания
20−28 марта

Семана Санта — это неделя накануне Пасхи, которую широко отмечают по всей Испании. Самые жизнерадостные празднования проходят в Севилье. В городе около шестидесяти религиозных орденов, братья которых серьёзно готовятся к главному торжеству года: создают и украшают пасо (скульп­турные композиции на библейские мотивы), тренируются, чтобы стать косталье­ро — носильщиками фигур. В течение недели торжественные процессии послушников проносят по городу более сотни пасо.

Республика Саха, Якутия, Россия
26−27 марта

Оймяконская долина — самое холодное обитаемое место планеты. Ну а село Оймякон признано полюсом холода, где минимальная температура доходит до -67,7 °C. С 2001 года в оймяконском посёлке Томтор проходит фестиваль “Полюс холода” . Здесь можно познакомиться с культурой эвенков и якутов — прокатиться на оленьей упряжке, попробовать блюда национальной кухни и примерить традиционные костюмы. Постоянные гости праздника — Дед Мороз и Санта-Клаус из Лапландии.

Stuttgart Spring Festival

Штутгарт, Германия
16 апреля — 8 мая

Тёплую весеннюю погоду жители Штутгарта, столицы Баден-Вюртемберга, встречают фейерверками, живой музыкой и, конечно же, пивом — местные пивоварни предлагают гос­тям праздника лучшие сорта пенного напитка, а первую бочку по традиции открывает мэр города. Благодаря этому праздник "Фрюлингфеста" иногда называют “весенним Октоберфес­том”. На протяжении трёх недель фестиваля работает городок аттракционов и над Штутгартом вырастает 55-метровое колесо обозрения.

Поделиться
Комментарии