Metro SPB Line1 Avtovo.jpg

Станция “Автово” была открыта в 1955 году. Именно отсюда в сторону станции “Площадь Восстания” отправился первый поезд ленинградского метрополитена. “Автово” стала первой станцией без эскалаторов, а с советского времени здесь сохранилось табло, указывающее, пойдет ли поезд дальше или отправится в депо. Потолок станции поддерживают 46 колонн, 16 из которых облицованы стеклом, а остальные — мрамором. Удивительно, но внутри стеклянных колонн благодаря граненому рельефу невозможно рассмотреть бетонный стержень. Станция оформлена в тематике обороны Ленинграда: стены и люстры станции украшены мечами и лавровыми ветвями, а в вестибюле расположено мозаичное панно “Победа” с изображением женщины с младенцем.

DOME OF LIGHT/光之穹頂

Лучшая станция с естественным освещением: на станции “Бульвар Формоза” в городе Гаосюн, Тайвань, функционирует удивительная конструкция под названием “Купол света”. Установка, которая на сегодняшний день является самой крупной в своем роде, создана художником Нарциссом Куалита. Естественный свет, проходя сквозь изогнутые витражи, создает удивительную панорамную подсветку станции.

Лучшая поверхность стен: метро итальянского города Неаполь восхищает многих. Инициатива “Искусство станций” в Неаполе бросила вызов всемирно известным архитекторам и дизайнерам, таким как Карим Рашид, Сола Левитта и Аниш Капур, коренным образом преобразовав вид городского метро. Известный каталонский архитектор Оскар Тускетс Бланка оформил станцию Толедо, которая открылась в 2012 году, мозаикой работы художника Кентридж и мариниста Роберта Уилсона из светодиодных настенных панелей. Когда пассажиры едут по эскалатору они могут наблюдать прекрасное свечение тысячи маленьких кусочков плитки в самых тонких переходах от светло–синего до почти черного.

Komsomolskaya-KL MosMetro station 02-2015 platform.jpg

Самая величественная станция: огромный купол, коринфские колонны и восемь потолочных мозаик работы художника Павла Корина, изображающих народных русских героев — за свое пышное великолепие станция “Комсомольская” в Москве по праву заслужила премию Королевского института британских архитекторов. А в далеком 1952 году, когда состоялось открытие “Комсомольской”, Корин и архитектор Алексей Щусев были удостоены Сталинской премии.

Metro Station Universidad de Chile
Лучшие настенные росписи: прямо под зданием университета в Сантьяго, в котором преподавали лауреаты Нобелевской премии поэты Пабло Неруда и Габриэла Мистраль, находится самая живописная станция “Универсидад-де-Чили”. Шесть фресок работы чилийского художника Марио Тораля занимают площадь в 1200 квадратных метров. На них изображены испанские конкистадоры, сцены из жизни шахтеров и ужас репрессий времен военной диктатуры в стране. Все это создает на станции атмосферу церкви эпохи Возрождения.

Canary Wharf stairs

Работа самых известных архитекторов: станция “Канэри Уорф” на Юбилейной ветке метрополитена Лондона снискала себе славу сразу по нескольким причинам. Во-первых, над ее созданием трудились сразу несколько известных во всем мире архитекторов - Заха Хадид и Ричард Роджерс. Кроме того, станция стала более узнаваемой после выхода фильмов “Реальная любовь” и “28 дней спустя”. А еще одна изюминка “Канэри Уорф“ — это знаменитый эскалатор, участвовавший в номинации “самый рискованный эскалатор”.

Illuminated

Лучшее искусственное освещение: станция “Вестфридхоф” на линии U1 в Мюнхене освещается 11 гигантскими лампами, каждая из которых составляет приблизительно 3,8 метров в диаметре. Все они горят желтым, красным или синим цветом, который освещает лаконичные бетонные стены и платформы станции. Разработал проект знаменитый мастер светодизайна Инго Маурер в 2001 году, а восемь лет спустя он же создал концепцию освещения для станции “Мьюник Фрайхайт”, где на зеркальной поверхности потолка, который отделан нержавеющей сталью, отражаются встроенные в столбы синие светодиоды, создавая эффект подсветки изнутри.

Solna centrum station

Solna centrum — станция метро, расположившаяся у торгового центра Solna в районе Skytteholm, находящемся отнюдь не в центре столицы Швеции. Открыта она была в 1975 году, а оформляли ее два художника — Карл-Олаф Бьорк и Андерс Аберг. Основа художественного оформления — завораживающая вечерняя заря над хвойным лесом, когда деревья уже стали темно-зелеными, а значит, еще более загадочными в свете лучей заходящего солнца. Дополняет картину король леса — шведский лось, стоящий за стеклом и смотрящий на пассажиров.

Zoloti Vorota metro station Kiev 2010 04.jpg“Золотые ворота” в первую очередь известны своими мозаичными изображениями князей Киевской Руси и церквей Киева, причем ни одно из этих изображений не повторяется. Под каждым изображением выложена (тоже мозаикой) подпись того, кто на нем изображен.

Zolotie vorota. Central hall. Mosaic1.jpg

Lisboa - Metro station Olaias

Лиссабонская станция метро Olaias была создана с целью объединения центра города с местом проведения Евро 1998. Дизайн станции — воплощение проекта талантливого архитектора Томаса Тавейра.

Поделиться
Комментарии