National Geographic рассказывает, что в ряде случаев речь идет о вымышленных персонажах, которые “жили” в той или иной точке мира, а иногда достопримечательность является специально созданным “новоделом”.

Швейцарский вращающийся ресторан Piz Gloria стал местом действия одного из фильмов про агента Джеймса Бонда, “На секретной службе Ее Величества”. Однако на момент съемок (1969 год) он не был достроен, и создателям фильма пришлось самим заканчивать работы. Таким образом, объект появился как и обычная декорация — искусственным образом. Сейчас же владельцы ресторана активно используют тему бондианы для привлечения туристов.

Piz Gloria, Schilthorn

В 1820 году писатель Вашингтон Ирвинг выпустил рассказ “Сонная Лощина”: в его заглавие легло неофициальное название деревни Северный Тэрритаун, где разворачивались события. История о всаднике без головы прославилась на весь мир; по произведению было снято множество фильмов и телесериалов. В 1996 году в Тэрритауне закрылся крупный завод, обеспечивающий жителей работой, и они решили переименовать деревню, чтобы туристы легче могли найти знаменитое место.

terrytown_81

Легенды о вымышленной стране Шангри-Ла, символе земного рая, восходят к древнему китайскому фольклору. В 1933 году писатель-фантаст Джеймс Хилтон рассказал о ней в романе “Потерянный горизонт”, и на волне всемирного интереса один из уездов Китая, Чжундянь, был переименован в Шангри-Ла. В этой местности находится древний тибетский город Дукэцзон, известный буддистскими традициями.

Shangri-La

О мосте через реку Квай в Таиланде повествуется в одноименном романе французского писателя Пьера Буля; сюжет посвящен строительству японцами железной дороги в бирманских джунглях, что привело к гибели тысяч военнопленных. История является подлинной, но ее действие разворачивается на другой тайской реке, Мэкхлонг. Книга и фильм оказались крайне успешными, и туристы бросились искать знаменитый мост на реке Квай. А поскольку его там нет, часть Мэкхлонга была официально переименована в Khwae Yai.

(012) Rio Kwai

Пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине Чекпойнт Чарли является подлинным историческим местом, но его нынешняя инфраструктура создана лишь недавно. Построенный в 1961 году, этот символ противостояния США и СССР был демонтирован после объединения Германии в 1990 году и заново возведен спустя десятилетие с туристическими целями.

CheckPoint Charlie

В случае знаменитого сыщика Шерлока Холмса все понимают, что речь идет о вымышленном персонаже и, следовательно, придуманном месте жительства. Но главная “ошибка” состоит в адресе: во времена Конан-Дойля Бейкер-стрит насчитывала лишь 100 домов. Сейчас улица разрослась, однако несмотря на указатель “Бейкер-стрит, 221B”, фактический адрес действующего ныне музея — Бейкер-стрит, 239.

IMG_3550

Румынский замок Бран привлекает поклонников графа Дракулы, и отчасти это не лишено смысла. Считается, что Влад III Басараб (Влад Цепеш, Дракула) однажды здесь ночевал. Возможно, услышав об этом, писатель Брэм Стокер, никогда не бывавший в Румынии, описал Бран как резиденцию великого вампира. На самом же деле румынский аристократ, известный своей жестокостью, жил в замке Поенарь над каньоном реки Арджеш.

Bran castle

Филы — остров посреди Нила — считается местом погребения Осириса. Множество его древних достопримечательностей могли быть утрачены после сооружения Асуанской плотины. По инициативе ЮНЕСКО бесценные памятники были перенесены на соседний, более возвышенный остров. Таким образом они хоть и являются подлинными, но находятся не на своем месте.

Philae

Построенный в XIII веке “Дом Джульетты” в Вероне принадлежал роду Даль Каппелло — прообразу семьи Капулетти, но выглядел он тогда иначе. После того, как в 1936 году режиссер Джордж Кьюкор выпустил фильм “Ромео и Джульетта”, туристы захотели своими глазами посмотреть на место его действия. Для того, чтобы удержать их интерес, была проведена масштабная реставрация: кирпичный фасад был украшен декоративными элементами, и именно тогда появился знаменитый “Балкон Джульетты”, с которого якобы звучали любовные признания.

Tourists, Casa di Julietta

Поделиться
Комментарии