Горнолыжный сезон длится с начала декабря по начало апреля. Выбор направления для этого вида отдыха обычно основывается на подготовленности путешественников, а также на предлагаемых возможностях горнолыжных курортов. При выборе горнолыжного курорта немаловажную роль играет и ценовой уровень – помимо расходов на транспорт и размещение, обязательно нужно смотреть и на стоимость таких услуг, как билеты на гору и аренда снаряжения.

Самые популярные горнолыжные центры
Чаще всего эстонские лыжники и сноубордисты посещают горнолыжные центры в Альпах и в Скандинавии. Самыми популярными альпийскими горнолыжными центрами являются Червиния и Доломитовые Альпы в Италии, Церматт и Санкт-Мориц в Швейцарии, а также Майрхофен, Иннсбрук и Целль-ам-Зее в Австрии. Другие известные горнолыжные центры находятся во Франции, Германии и Андорре. Самый выгодный горнолыжный отдых в Европе можно найти в Австрии.

Жители Эстонии часто едут за горнолыжным отдыхом в Финляндию на курорты Химос, Тахко, Вуокатти, Рука, Леви и др. В Швеции часто посещают центры Оре и Селен; в Норвегии популярностью пользуются центры Трюсиль и Лиллехаммер.

Разнообразный горнолыжный отдых
Клиентам, желающим, помимо занятий горнолыжным спортом, открыть для себя новые места, Estravel предлагает путешествия в горнолыжные центры в США, Канаде и Японии, где также можно найти курорт на любой вкус и для любого уровня спортивной подготовки. При таких путешествиях непосредственно спорту уделяется меньше внимания, и маршрут всё же учитывает местные достопримечательности, чтобы путешественник смог лучше ознакомиться с далёким краем.

На горнолыжный отдых можно поехать и в Грузию, где самыми популярными курортами являются Гудаури и Бакуриани. Заняться этим видом спорта можно и в таком месте, как Дубай – именно там построен горнолыжный центр под крышей.

Высокий сезон в марте
Начало года – январь и февраль – считаются самыми недорогими месяцами для горнолыжного отдыха. В некоторых местах в это время может быть слишком сильный мороз, однако можно найти и курорты, где условия для спуска комфортные и в эти месяцы.

В марте начинается высокий сезон горнолыжного отдыха – снега для спусков ещё более, чем достаточно, и именно в это время всё чаще выглядывает солнце, и зимние виды спорта можно сочетать с загаром. При планировании путешествия в марте нужно учесть, что горнолыжные курорты могут быть более заселены, чем когда-либо в другое время. Более того, в марте состоятся школьные каникулы. Если в горнолыжном центре много гостей, то лучшее время для спусков – это раннее утро, когда склоны только приведены в порядок. По уже накатанным склонам спуск может оказаться не таким комфортным, однако, например, в Скандинавии уход за спусками происходит несколько раз в день, и там большое количество человек не является проблемой.

Путёвка или отдельно перелёт и размещение?
Estravel предлагает приобрести горнолыжное путешествие в виде готовой путёвки, однако многие клиенты также предпочитают бронировать перелёт и размещение на горнолыжных курортах по отдельности. Имеется возможность аренды специального автобуса, куда поместится и компания путешественников, и снаряжение. На таких автобусах можно доехать до курортов в Скандинавии или в Альпах.

При планировании отдыха нужно также решить, брать ли с собой горнолыжное снаряжение, или же арендовать его на курорте. При перелётах некоторыми авиакомпаниями условия позволяют взять с собой снаряжение, однако всегда действует ограничение по его размеру. Во многих случаях за перевозку снаряжения придётся доплатить отдельно.

Очень важно и наличие страховки, которая должна покрывать в том числе повреждения, связанные с катанием на лыжах или сноуборде.

Estravel AS – самое большое в Эстонии и Прибалтике агенство по продаже авиабилетов, размещения в гостиницах и туристическое бюро, работающее на рынке с 1988 года и полностью принадлежащее эстонскому капиталу.

Поделиться
Комментарии