Самый старый аэропорт в мире недавно отпраздновал свое 116-летие. Сегодня действует несколько десятков аэропортов возрастом более 100 лет, хотя о них этого никак не скажешь: все оборудованы по последнему слову техники. Турсервис OneTwoTrip рассказал о пяти таких аэровокзалах.

Схипхол, Нидерланды


Год открытия: 1916

Amsterdam Schiphol Airport entrance.jpg

Главный аэропорт Амстердама и важнейшие ворота Европы, Схипхол ведет свою историю с 16 сентября 1916 года. До 1920-го это был военный аэродром, а на месте современного аэропорта был форт Схипхол, входивший в систему оборонительных сооружений Амстердама.

Тут всего один терминал, зато огромный: занимает 16-е место в списке крупнейших по площади зданий мира. В терминале три зала, связанные переходами. Из каждого отходят специальные пирсы, ведущие на посадку.

Schiphol verkeerstoren.jpg

Это один из самых современных и удобных аэропортов в Европе. Тут и зона отдыха с телевизорами, библиотекой и игровой комнатой, и многочисленные магазины, и кафе, и рестораны, и художественные экспозиции (в том числе от Рейксмюсеум). С 2006 года на территории Схипхола даже работает ЗАГС.

Аэропорт Рим-Чампино (Аэропорт имени Джованни Баттиста Пастине), Италия


Год открытия: 1916

Rom 2007 -Ciampino Airport- by-RaBoe 001.jpg

Самый старый аэропорт Италии носит имя знаменитого летчика Первой мировой войны, но обычно его называют просто Чампино, по округу, на границе которого он расположен. Во время Второй мировой аэропорт был захвачен союзными войсками и служил транспортным узлом для доставки грузов и вооруженных сил.

Сегодня Чампино ориентирован в основном на внутренние и чартерные рейсы — для международных в 1960 году открыли аэропорт имени Леонардо да Винчи во Фьюмичино. Кроме того, сюда летают лоукостеры, благодаря которым Чампино стал одним из самых загруженных и быстрорастущих аэропортов в стране. Аэропорт принимает до пяти миллионов пассажиров в год.

Avro 691 Fiat G.12 Alitalia.jpg

Чампино — родной аэропорт Ryanair, именно отсюда авиакомпания летает практически во все крупные города Италии и Европы. Здесь же базируется и Wizzair, правда, у нее из Чампино всего шесть рейсов.

По сравнению с Фьюмичино, этот аэропорт кажется совсем небольшим. Терминала два: один — вылета-прилета, второй — для частных авиарейсов.

Международный аэропорт Дон Муанг, Таиланд


Год открытия: 1914

Bangkok - International (Don Muang) (DMK - VTBD) AN2196231.jpg

Открыт 27 марта 1914 года на базе ВВС. До 2006-го, когда заработал Суварнабхум, Дон Муанг был главным аэропортом страны. В 2012-м его реконструировали, и сегодня аэропорт используется в основном для бюджетных, чартерных и внутренних рейсов. Пропускная способность — более девяти миллионов пассажиров в год.

Дон Муанг находится к северу от Бангкока, примерно в 30 километрах от центра. В аэропорту два терминала, для внутренних и международных рейсов. Второй открылся в декабре 2015 года, именно здесь расположены стойки регистрации лоукостеров и Air Asia.

Основное здание аэровокзала небольшое, с простой планировкой, но пассажиры найдут здесь все необходимое, от кафе до Duty Free. А в отеле Amari Don Muang Airport можно переночевать при длинной стыковке.

Международный аэропорт Бухарест Бэняса имени Аурела Влайку, Румыния


Год открытия: 1912

Bucharestbaneasaairport.jpg

Аэропорт находится в районе Бэняса в 8,5 километра от Бухареста. До 1968 года был единственным аэропортом в Румынии, сегодня он второй по загруженности: первенство ушло Международному аэропорту имени Анри Коанды, куда прилетает большинство международных рейсов. Но если путешествовать лоукостером, самолет, скорее всего, приземлится именно здесь.

Первые полеты в Бэняса состоялись в 1909 году, именно сюда прилетал французский летчик Луи Блерио. В 1912-м здесь заработала первая летная школа в Румынии, это и считается датой основания аэропорта.

Gheorghiu-Dej & Khrushchev at Bucharest's Baneasa Airport (June 1960).jpg

Современное здание аэропорта построено в конце 1940-х годов, действует с 1952-го. Это одна из архитектурных достопримечательностей Бухареста. Напоминает трехлопастной пропеллер: от центральной части симметрично отходят три крыла.

С 2012 года число рейсов, прилетающих в Бэняса, резко ограничили, потому что аэропорт не справлялся со все возрастающей нагрузкой. Дело в том, что перестроить здание невозможно, а места для возведения нового терминала недостаточно.

На бумаге проект есть, но еще не утвержден. Если терминал все-таки построят, пропускная способность аэропорта увеличится до 3 миллионов пассажиров в год.

Международный аэропорт Гамбурга (аэропорт Гельмута Шмидта), Германия


Год открытия: 1911

Hamburg airport.jpeg

Старейший аэропорт в мире, до сих пор принимающий коммерческие рейсы, один из пяти самых загруженных в регионе. Открыт в январе 1911 года.

До центра Гамбурга отсюда всего 8,5 километра. В конце XX века его хотели перенести дальше на север от города, но ограничились реконструкцией, построив новые административные здания и объекты инфраструктуры.

Flughafen Hamburg 1968.jpg

В аэропорту два терминала и две взлетно-посадочные полосы. Тут могут приземляться любые самолеты, даже самые большие, включая новейший Airbus А380. Аэропорт специализируется на рейсах в Европу, особенно в страны Скандинавии. Пассажиропоток — около 13 миллионов человек в год.

С 2016 года аэропорт носит имя Гельмута Шмидта, пятого канцлера ФРГ.

Вне рейтинга: аэропорт Колледж-Парк, Мэриленд, США


Год открытия: 1909

Этот аэропорт сегодня не используется для гражданских полетов. Но не упомянуть колыбель мировой авиации нельзя: Колледж-Парк помнит знаменитого Уилбура Райта, который тренировал здесь летчиков Армии США. Этот аэропорт во многом был первым: отсюда вылетел самолет, первым в мире поднявшийся на высоту более одной мили, здесь впервые взяли на борт женщину, первый вертолет тоже отправился именно отсюда.

Curtiss plane - College Park.jpg

Сегодня аэропорт принимает частные рейсы. Взлетная полоса в аэропорту одна, длиной всего 800 метров. Само здание тоже небольшое: один терминал, касса, кафе и справочное бюро. На взлетном поле размещаются до 100 небольших частных самолетов.

Поделиться
Комментарии