“Дорога смерти” Джунгас, Боливия

Yungas road

Самой опасной дорогой в мире считается 40--километровый горный участок Джунгас в Боливии. Хотя дорогой ее сложно назвать. В интернете есть много видео о трагических событиях на этом месте, где ежегодно погибает более 300 человек.

Дорожные условия тут такие: одна полоса движения шириной около трех метров, под колесами — скользкая глина. Никаких специальных ограждений на трассе не предусмотрено: с одной стороны — гора, с другой — обрыв глубиной до 500 метров. Маршрут круто петляет среди тропического леса, то поднимаясь на высоту в 4200 метров над уровнем моря, то опускаясь до 1200 метров.

Сейчас взамен Джунгас построили просторную и безопасную дорогу, идущую в обход горных массивов. Но машины по “Дороге смерти” ездят до сих пор — местные смельчаки щекочут себе нервы, ну и туристы спешат сюда за острыми ощущениями, рассказывает National Geographic.

Pedalant per Los Yungas.

_MG_6012

Upper Coroico Road

Yungas Road

Yungas road, Bolivia

Эта 9-километровая дорога, соединяющая Ладакх и Кашмир в западных Гималаях, подымается на высоту 3528 метров над уровнем моря, являясь таким образом вторым по высоте перевалом в Индии. Населенных пунктов в этой местности нет, а животные наоборот чувствуют себя комфортно на высокогорье. По мере приближения к Ладакху пейзажи становятся все более пустынными, контрастируя с зелеными красками Кашмира.

Зоджи-Ла считается одной из самых опасных дорог мира: из-за переменчивой погоды, постоянных оползней и чрезвычайно узкой проезжей части машины пускают попеременно: несколько часов машины едут в одну сторону, а потом несколько часов в другую.

Дорога функционирует не весь год: сезон открытия приходится на конец мая и заканчивается в конце октября, иногда в зависимости от погоды продлевается на пару недель. Но даже в это время с наступлением сумерек дорогу закрывают до утра.

Zojila Road.jpg

Road to Zoji La.jpg

Zoji La

Approaching the Oasis — Ladakh

Zoji La

Zoji La — Jammu And Kasmir.jpg

Трансфэгэршанское горное шоссе, соединяющее румынские области Валахию и Трансильванию, проходит через горный массив Фэгэраш. Это самый высокий горный массив в румынских Карпатах.

150-километровая трасса, которая достигает наивысшей точки на высоте 2034 метра, была построена во времена правления Николае Чаушеску в 1970-х годах прошлого XX века. Говорят, что Чаушеску очень боялся повторения событий Пражской весны 1968 года и ввода войск в Чехословакию, и именно с этой целью строил военную дорогу, чтобы обеспечить быстрый переброс войск через горы в случае, если будет попытка подобного вторжения и в Румынию. Строительство Трансфагарасана потребовало немалых затрат — только одного динамита было потрачено около 6 миллионов килограммов.

Сегодня Трансфагарасан считается одной из самых живописных, но при этом и самой опасной дорогой Европы. Виды, которые открываются с трассы, завораживают любого, кто когда-нибудь здесь окажется. А крутые повороты, резкие спуски и подъемы, многочисленные туннели, горные хребты заставят понервничать даже видавших виды путешественников.

Transfăgărășan

Transfăgărășan

Transfăgărășan

Transfăgărășan

Transfăgărășan

Road 7c (Transfăgărășan) Romania

Transfăgărășan

Одной из самых необычных дорог мира является туннель Гуолианг, который находится высоко в горах китайской провинции Хэнань. Несколько десятилетий назад эта необычная дорога протяженностью более километра была вырезана в горной породе, поэтому сегодня многие ассоциируют ее с причудливой пещерой для транспорта.

История строительства этой дороги еще более удивительна.

Много веков высоко в горах находилась старинная деревня Гуолинг, отрезанная от всего окружающего мира высокими горными пиками. Чтобы добраться до любого другого населенного пункта, надо было набраться смелости и спуститься по деревянной лестнице, раскачивающейся на ветру, которая к тому же периодически ломалась под тяжестью падающих горных пород. Жители деревни Гуолинг всегда мечтали, что когда-то к ним проложат нормальную дорогу, но каждый раз строительство откладывалось. И вот тогда, в 1970-ых годах XX века, терпение местных жителей иссякло и они сами, вооружившись самыми простыми строительными инструментами, начали пробивать дорогу в горах. Работы шли практически каждый день в течение пяти лет. Получился туннель протяженностью 1,2 километра, высотой - 5 метров, шириной - 4 метра и 30 "окнами", которые были прорублены в горной породе для освещения, так как электричества здесь не было.

Guoliang Tunnel in the Taihang Mountains in Henan Province, China (© View Stock/Offset) © (Bing United States)

Untitled

Guoliang tunnel china

Пассаж дю Гуа — дорога, проложенная по дну залива Бурньёф и связывающая материковую часть Франции с островом Нуармутье. Два раза в сутки, после отлива, она становится на несколько часов доступной для движения. В остальное время прилив затапливает ее до уровня в четыре метра.

Естественный переход между островом и материком, выступающий во время отлива, был впервые упомянут на картах еще в 1701 году. В 1840 году по нему была построена капитальная дорога из булыжника, позволившая передвигаться как верхом, так и на телегах.

Сейчас длина дороги составляет 4,5 километра. Путь вроде небольшой, но считается весьма рискованным. Несмотря на большие знаки по обе стороны дороги с расписанием приливов, множество людей из-за стремительно прибывающей воды ежегодно попадают в ловушку. Для таких неудачников выстроены спасательные башни, где они могут переждать, пока сойдет вода, но спасти машину уже не получится, рассказывает портал BigPicture.

Passage du Gois

Passage du Gois

Passage du Gois

Passage du Gois au coucher du soleil

_DSC5270_DxO

Одна из самых опасных и сложных автомобильных дорог находится на Аляске, шоссе Далтон уже давно ассоциируется у местных водителей с повышенной опасностью. Эта дорога, протяженность которой составляет 141 миль, была построена, чтобы соединить расположенные на Аляске нефтебазы с другими участками страны. Уже много лет по дороге перемещаются преимущественно грузовые автомобили, а потому участок с ровным покрытием отыскать здесь буквально невозможно.

Огромные выбоины и окутывающие трассу облака пыли, которые поднимают грузовики, и остаются главными причинами серьезных аварий. Значительную часть года трасса в буквальном смысле покрыта коркой льда, учитывая все эти особенности, не удивительно, что шоссе Далтон остается в рейтинге самых аварийных дорог. Примечательно, что для общественного транспорта шоссе открыли немногим более 30 лет назад, ранее по нему мог проезжать только специализированный автотранспорт, направляющийся к нефтяным месторождениям, рассказывает портал Orangesmile.

arctic022

Dalton Highway

25012184.dng


Поделиться
Комментарии