Часть из них труднодоступна, до других достаточно легко добраться. Так что если вы полны решимости в полной мере насладиться всеми природными красотами средиземноморского берега, во много раз превосходящими пейзажи популярных морских курортов, то эти десять мест для вас. Это лучшее, что есть на побережье Средиземного моря (с запада на восток), рассказывает портал Тонкости Туризма.

Кабо-де-Гато, Испания


Arrecife de las Sirenas.jpg

Кабо-де-Гато выглядит так, как когда-то Коста-дель-Соль. Одни из красивейших и практически пустынных пляжей в Испании располагаются между больших скал и мысов на востоке Альмерии, где темные, вулканического происхождения холмы врезаются в пенистое море бирюзового цвета. Тем не менее навряд ли можно сказать, что Кабо-де-Гато пока еще не открыто туристами в качестве места для отдыха. Просто здесь сохранился дикий, первозданный дух. Только скромные рыбацкие деревушки разбросаны по берегу. Вы можете пройтись вдоль моря или расположиться неподалеку. Побережье тянется от Ретамара на северо-западе до Агуа-Амарга на северо-востоке.

Кап-де-Фавартикс, Менорка


Es Grau, Menorca

Северное побережье Менорки труднодоступное и скалистое, изрезанное маленькими живописными бухтами. Оно менее развито, чем южное, так что только при наличии собственного транспорта и последующей затем небольшой прогулки, можно открыть превосходные и малоизвестные балеарские пляжи. Самое большое наслаждение доставит поездка к узкому и каменистому мысу Кап-де-Фавартикс, располагающемуся в северной части природного парка С’Альбуфера-дес-Грау, на самом краю. Лунный пейзаж из черного сланца — местная достопримечательность. В конце пути вас ждет маяк, как будто наблюдающий за тем, как неистовое море бьется о равнодушные скалы. В южной части мыса находится несколько хороших и безлюдных песочных заливов и пляжей, включая Кала-Пресили и Платиа-ден-Тортуга, до которых можно добраться пешком.

Тирренское побережье представляет из себя мини-Амальфи. Оно гораздо короче (около 20 км), но при этом обладает всеми достоинствами своего более протяженного “брата”.

Баньюль, Франция


Banyuls.

Деревня Баниель на Вермелевом берегу во Франции больше известна своими винами, чем покрытыми галькой пляжами и морскими видами. Самая главная её достопримечательность хорошо спрятана, и она находится под водой. Речь идет о подводной дороге, 500-метровой тропе недалеко от Пляж-де-Пейрефит, на полпути между Баниелем и Цербером. Дорога находится внутри охраняемой зоны. Здесь можно заняться бесплатным снорклингом. При наличии собственного оборудования для дайвинга нырять позволяется в любое время, с июля по август. Также с полудня и до пяти вечера для занятий подводным плаванием можно арендовать маску и ласты (стоимость около 7 EUR).

Кала-Гононе, Сардиния


View of Cala Fuili

Укрытый величественными, покрытыми деревьями скалами, маленький курортный городок Кала-Гононе порадует любого своим прекрасным местоположением. Это замечательный отправной пункт, с целым рядом отелей, баров, ресторанов, для тех, кто планирует заняться исследованием бухт, располагающихся в этой части Сардинии на протяжении всей береговой линии. Также можно отправиться в путешествие на корабле вдоль южного побережья Кала-Гононе. До пляжей можно добраться на машине или пешком, но лучшие места для отдыха все-таки доступны только по морю. Отправляясь из порта, лодки держат курс в сторону Грота дель Буэ-Марино. Располагающиеся там пещеры надолго останутся в памяти, запомнившись, прежде всего, тем, что именно тут тюлени-монахи производят на свет своих детенышей.

Отсюда начинается вереница пляжей и бухт, от лунообразных Кала-Луна и Кала-Сисине, окаймленных великолепной зеленой долиной, до Кала-Мариолу и Кала-Голоридзе, с невероятного цвета, ярко-голубой водой. Последние места для отдыха облюбованы любителями скалолазания, которые приезжают покорять здешние причудливые вершины из гранита.

Полуостров Делимара, Мальта


Delimara Peninsula


Самый лучший способ избежать знакомства с переполненными отдыхающими курортами Мальты — аренда машины и поездка в сторону полуострова Делимара. Вдоль местного побережья располагаются несколько замечательных мест для купания. Природную заводь под названием Бассейн Питера не так-то просто найти, но это того стоит. Помимо нескольких местных ребятишек, никто не нарушит вашего отдыха. Здесь можно целый день бездельничать на гладких, залитых солнцем скалах, изредка ныряя в прозрачную лазурного цвета воду, чтобы освежиться. Расположенная неподалеку деревушка Марсакслокк добавит колорита в виде местного порта, усеянного яркими рыболовецкими судами. Также это место известно своими прекрасными ресторанами с блюдами из морепродуктов.

Побережье Тирренского моря


The Beach Approaching Gaeta, Italy at Sunrise

Тирренское побережье представляет из себя мини-Амальфи. Оно гораздо короче (около 20 км), но при этом обладает всеми достоинствами своего более протяженного “брата”. Сжатый между двумя областями Италии Калабрией и Кампанией берег Тирренского моря обладает не меньшей притягательностью, что побережье Неаполитанского залива: скрытые бухты и песчаные пляжи обрамлены прибрежными скалами. Автобан SS18 — горная дорога, ведущая к главным достопримечательностям побережья. В частности, по ней можно доехать до очаровательного приморского поселения Маратея.

Каменяк, Хорватия


Kap Kamenjak

Дикая красота и ни с чем несравнимая атмосфера этого небольшого полуострова в Истрии к югу от Пулы закрепили за ним славу культового места среди хорватских любителей пляжного отдыха. Неосвоенная туристами и тщательно охраняемая резервация под названием Каменяк дарит своим посетителям целый ковер из растений семейства вересковых, прекрасных кустарников и дикорастущих цветов, пересеченных огромным количеством тропинок. Здесь можно найти целый ряд бухт с галечными пляжами, уединенных каменистых пляжей, окруженных кристально чистым зелено-голубым морем. Летом тут может быть немного многолюдно, но поблизости всегда найдется пустынный пляж без каких-либо следов человеческой цивилизации.

Полуостров Луштица, Черногория


Lustica peninsula

Вдоль южной части береговой линии полуострова Луштица тянется вереница чистейших пляжей, популярных среди тех, кто приезжает сюда на один день из Герцег-Нови или сплавляется на байдарках из Росе. Как известно, в Добрече — самая чистая вода, но добраться туда можно только по морю. Другое знаменитое место для отдыха — Голубой Грот, прозванный так из-за оптического эффекта, возникающего в результате отражения света от поверхности моря. Обычно лодки останавливаются прямо в пещере высотой около 9 метров и всем участникам путешествия позволяется нырнуть прямо в переливающуюся всеми цветами радуги воду. К югу от главного города Радовичи лежит прекрасный Пржно, с белоснежными пляжами, зелеными кустарниками, сосновыми и оливковыми деревьями.

Кабак, Турция


Kabak

Удаленные пляжи Кабака постепенно становится одним из самых любимых мест для поклонников уединенного отдыха. Некоторые даже считают их более восхитительными чем те, что располагаются в близлежащей Долине Бабочки. В независимости от того, как вы будете добираться до Кабака — на тракторе (около 10 минут) или пешком (около 20 минут) — наградой вам послужит пустынный и красивый пляж, обрамленный двумя длинными скалами. Будучи в восьми километрах от Фаральи, Кабак — лучшее место для тех, кто путешествует с палатками и является фанатом спокойной и нетронутой человеком природы.

Гечкеада, Турция


IMG_0629

Остров Гечкеада лежит к северу от прохода в Дарданеллы. Это труднодоступное и малонаселенное место является одним из двух островов в Эгейском море, принадлежащих Турции. Гечкеада — самый большой остров, длина которого составляет около 13 км с севера на юг и около 30 км — с востока на запад. Это лучшее место для отдыха после посещения Галлиполи. Прекрасные пляжи и потрясающие пейзажи — местная достопримечательность.

Поделиться
Комментарии