В Барселоне много прекрасных мест. Она сама по себе прекрасна, вся. Творения Антонио Гауди, Барри Готик, Тибидабо, Монжуик… Но разве можно обойтись без испанских тапасов и сангрии? А без любимого бара Хемингуэя и самого секретного бара Барселоны?… Местные жители знают столько барселонских секретов, что мы с легкостью делимся частью этого удивительного путеводителя.

Секретный ресторан

В музее истории Каталонии есть одно секретное место — ресторан “1881”. Почему “1881” — спросите вы? Местный персонал с радостью откроет вам тайну, стоит лишь спросить. Но поговаривают, что именно тогда началось строительство торгового склада Барселоны. Почему секретное место — спросите вы? У ресторана “1881” есть одна особенность: найти его сможет только тот, кто знает, что нужно на лифте подняться на крышу музея. Именно здесь расположились закрытая площадка и открытая веранда ресторана. Кроме того, из ресторана открывается великолепный вид на порт и архитектурный ансамбль города, а также на гору Монжуик.

Что скрывает Барри Готик

Cal’Fusta — маленький тапас-бар, который находится в старом городе Барселоны — в Барри Готике. Все в один голос заявляют, что это одно из самых уютных и домашних мест города и “настоящая находка в Барселоне”. Тапас-бар находится в самом центре, и, казалось бы, должен быть переполнен людьми каждый день. Но стоит он на тихой и маленькой улочке, и далеко не каждый его замечает. Этакий барселонский вход в Нарнию. Прекрасное место для дегустации тапаса, а еще бургеров, ребрышек и, конечно, сангрии.

Квартирник солиста группы Brazzaville

Специальный “квартирник” лидера группы Brazzaville Дэвида Брауна — это то, что останется в памяти надолго. Дэвид Браун — давний приятель Михаила Козырева, который обычно и водит путешественников на его фантастические квартирники. В его собственной студии. Только для особенных путешественников.

Секретная мастерская

В Барселоне есть удивительное место — мастерская гитарного мастера Давида Понса. Он создает электрогитары из переработанных материалов. Основная задумка Давида — подарить вторую жизнь объектам, непригодным для использования. “Сперва я начал делать гитары из коробок из-под сигар, подобно тем гитарам, которые делали чернокожие рабы в Мисиссипи, затем стал использовать старые приставки, такие как Playstation 1 и SEGA Mega Drive, а теперь делаю инструменты из сломанных скейтбордов, сделанных из канадского клена, являющегося отличным материалом, обеспечивающим отличное звучание”.

Секретный бар

El Mutis, el millor bar d'Europa! 140503-0012128-jikatu

Девиз бара Mutis — “Все, что происходит в клубе, должно остаться в клубе”. Но для начала нужно его найти, ведь он спрятан в многоквартирном жилом доме. Владелец бара Ким — актер и мечтатель. Его бар Mutis — любимое место Де Ниро, Шона Пенна, Рассела Кроу и Вуди Аллена в Барселоне. После знакомства с Кимом, Де Ниро настолько влюбился в бар, что открыл похожее заведение в Нью Йорке. Сам Ким говорит, что Mutis — совершенно не такой секретный, как его позиционируют, но зато в этом баре топ-модель может спеть на сцене, известный актер — сыграть на гитаре, а политик выступить с импровизированной речью. Еще здесь постоянно проходят тайные концерты известных музыкальных коллективов. Правда, вход в это заведение только для членов Клуба или их гостей.

Самый старый бар

P1050956

Самый старый бар Барселоны — Marsella. Carrer de Sant Pau 65. Ему уже почти 200 лет. За свою историю бар совсем не изменился. Даже меню осталось прежним. В Marsella когда-то проходили безумные ночи кабаре и травести-шоу. Собиралась тут и декадентская богема, и интеллектуалы, не согласные с диктатурой Франсиско Франко. Заходя внутрь, оказываешься в другой эпохе, как герой алленовской “Полночи в Париже”. Завсегдатаями Marsella были Эрнест Хемингуэй, работавший корреспондентом во время гражданской войны в Испании, Гарсиа Лорка, Пабло Пикассо, чья мастерская была в двух шагах, и Сальвадор Дали. Кстати, абсент по-прежнему — визитная карточка бара, ведь именно этот напиток все время заказывал в Marsella Хемингуэй. Здесь к абсенту относятся с уважением, подают по правилам: с сахаром, вилкой и маленькой бутылкой минеральной воды.

Поделиться
Комментарии