Тадж-Махал, Агра, Индия

Tadj Mahal

Легенда гласит, что шах Джахан из династии Великих Моголов приказал после завершения строительства Тадж-Махала отрубить руки строителям, для того чтобы они никогда больше не смогли построить нечто столь же прекрасное. Надо, однако, признать, что никаких письменных свидетельств этому не сохранилось. Элегантность возведенного мавзолея — заслуга умелых инженеров. Для того, чтобы Тадж-Махал “вырастал” из земли, архитектор спроектировал минареты так, чтобы они немного отклонялись наружу. За счет этого, к слову, обеспечивается безопасность и устойчивость строения — в случае землетрясения минареты отдаляются от драгоценного купола мавзолея.

Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ

Burj Khalifa at Sunset

Эта башня в Аравийской пустыне напоминает мираж. Ее строительство обошлось в 1,5 млрд долларов. Бурдж-Халифа (высотой 828 метра) — на данный момент самое высокое здание в мире, в 2,5 раза выше Эйфелевой башни. Чтобы увеличить устойчивость (сейсмическую и ветровую) супер-башни, ее выполнили в форме ствола с примыкающими крыльями-контрфорсами: три крыла, установленные под углом 120 градусов друг к другу, отходят от центрального высотного ядра. “Круговая порука” гарантирует устойчивость, так что при высокой нагрузке на два крыла третье сопротивляется силе ветра.

Моаи, остров Пасхи (Рапа-Нуи), Чили

Moai

Согласно одной из теорий, именно эти древние изваяния были виновны в гибели островитян. Чтобы переносить их, люди были вынуждена соорудить перекатный механизм из бревен, для чего были вырублены леса. А без деревьев вымылась почва , в результате чего случился неурожай, голод, война, и как следствие, был зафиксирован всплеск каннибализма. Но сделанные в 2005 году спутниковые снимки острова Пасхи, свидетельствуют, что от карьера, где были вырезаны эти загадочные 10-метровые статуи, исходят грунтовые дороги. Это значит, что люди, собравшись в небольшие группы, могли бы запросто при помощи веревок перетащить статуи моаи в вертикальном положении.

Стоунхендж, Англия

Stonehenge

Пришельцы, друиды — кого только ни пытались назвать создателями Стоунхенджа. Где же правда? Почему на самом деле был построен Стоунхендж? Его называют древней обсерваторией. Сегодня считается, что возведен он был в честь середины зимы (а не середины лета, как считалось ранее). Дело в том, что большинство памятников в этом районе выстроены по траектории движения солнца на восходе и на закате в середине зимы. Это удивительное открытие было сделано исходя из… количества найденных в близлежащих населенных пунктах свиных зубов: чем длиннее становились дни, тем больше свинины было съедено.

В чем же секрет этой постройки? Примерно в 2600 году до н.э. голубой камень привезли сюда на речных плотах с холмов Пресели (Preseli Hills), расположенных в западном Уэльсе. Определив их возраст при помощи радиоуглеродного анализа, ученые пришли к выводу, что, вопреки распространенному ранее мнению, вовсе не ледники увлекли их на равнину Солсбери (Salisbury Plain) 40000 лет назад. Уже на месте основание каждого камня было спущено в ямку, а верхние перемычки устанавливались с помощью строительных лесов.

Эйфелева Башня, Париж, Франция

Eiffel Tower

Эйфелева башня была построена в 1889 году ко Всемирной выставке. Господин Эйфель самолично первым поднялся на ее вершину (а это 1710 шагов!). Вложив существенную долю средств в строительство этого объекта, уже в первый год он заработал на ней 1 миллион долларов! Высота башни составляет 324 метра, когда-то она использовалась в качестве радиоантенны, с помощью которой немцы отправляли кодированные сигналы своим войскам в годы Второй мировой войны. Каждые 7 лет на обновление фасада башни тратится около 50 тонн краски.

Великая Китайская Стена, Китай

DSC_5103.jpg

Изначально Великая Китайская стена была построена из щебня и грязи, и лишь в XVI веке, по приказу императора Цзянцзина, она превратилась в каменного дракона. Миллионы рабочих, которые возводили ее, были набраны из рядов солдат, некоторых заставляли отправляться на строительство силой. Это был почти каторжный круглосуточный труд, без сна и отдыха, в результате которого были укреплены стены и построены форты. Согласно записям тех лет, на построение каждого из участков стены протяженностью 3 км уходило 600 дней, при этом в работах было занято всего лишь 3000 мужчин. Кстати! Несмотря на то, что Великая Китайская стена считается единственным рукотворным сооружением, которое видно из космоса, на самом деле, она видна только с самой близкой околоземной орбиты через объектив с самым сильным приближением.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Anghor , Cambodia

Чтобы построить эту империю храмов в городе с населением в 1000000 человек, было задействовано 300000 работников и 6000 слонов. Работы заняли у них всего лишь 35 лет. Размеры Ангкор-Ват потрясают: он считается крупнейшим религиозным комплексом в мире! Это особенно поражает, учитывая, что на возведение одного храма, как правило, уходят столетия. Ров Ангкор-Ват настолько велик, что его можно увидеть из космоса. Каждая из более чем 3000 соблазнительных нимф (Apsaras), вырезанных из камня на стенах храма, уникальна и имеет одну из 37 видов представленных здесь причесок.

Мачу-Пикчу, Перу

Machu Pichu

Далеко, среди горных хребтов Анд, покоится древний город Мачу-Пикчу. В течение одного века он был сначала стремительно заселен, а затем так же быстро оставлен местными жителями и потерян для цивилизации на долгие века. Во времена строительства Мачу-Пикчу инки еще не использовали колеса для транспортировки блоков. Считается, что вместо этого они тащили их вверх по склонам вручную. В поддержку этой гипотезы на нескольких камнях были найдены небольшие выступы (которые, как предполагается, использовались в качестве ручек для строителей). Для большей сейсмоустойчивости были предприняты оригинальные технические решения: L-образные блоки скреплены вместе углами, двери и окна наклонены внутрь, а между камнями не проложен скрепляющий раствор, чтобы, в случае землетрясения, камни двигались не разрушаясь.

Эль-Хазне, Петра, Иордания

Petra

Увековеченный в фильмах про Индиану Джонса, храм Эль-Хазне всегда был жемчужиной древнего города Петра. Его возраст — более 2000 лет! Недостроенный мавзолей неподалеку позволяет сделать вывод о том, что храм Хазне был, вероятно, вырезан в скале по направлению сверху вниз. А углубления с обеих сторон фасада храма, скорее всего, оставлены не строителями, а вандалами, которые оставили эти следы во время порчи местных скульптур.

Великая пирамида Гизы, Египет

65 Giza, Egypt

Исполинская Великая пирамида в Гизе (которая многим известна больше как пирамида Хеопса) — единственное из сохранившихся семи чудес древнего мира. До 1889 года, когда была построена Эйфелева башня, это было самое высокое сооружение в мире! Внутри расположено всего лишь три погребальные комнаты, но на возведение пирамиды потребовался труд 30000 рабочих. Интересно, что проведенные исследования жилищных условий, технологий изготовления хлеба, останков животных и древних надписей на стенах позволяют сделать вывод, что рабочие эти были не рабами, как считалось ранее, а квалифицированными строителями.

Поделиться
Комментарии