Китайская туристическая компания Young Pioneer Tours смогла получить разрешение властей Пхеньяна на осуществление вертолетных экскурсий над городом. На линии будет работать российский вертолет Ми-8 (в экспортном варианте — Ми-17). Он является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире и широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач, пишет National Geographic Россия.

Программа воздушной экскурсии включает пролет на малой высоте над рекой Тэдонган и над крупнейшем в мире стадионом Первого мая, облет вокруг 105-этажного отеля Ryugyong, памятников в честь правящей Трудовой партии Кореи и идей Чучхе, а также осмотр овощеводческой фермы с высоты. Экскурсия продолжительностью от 30 до 40 минут стоит около 180 евро; туристам будет разрешено фотографировать виды из иллюминатора.

Северная Корея не публикует официальную туристическую статистику; по данным турфирм, ежегодно в стране бывает до 6000 западных путешественников, а основной объем турпотока составляют гости из Китая. Помимо осмотра Пхеньяна на вертолете, туристам доступны подобные прогулки на советских самолетах Ан-24: их предлагает национальный авиаперевозчик Air Koryo.

Поделиться
Комментарии