Это одна из самых известных фотографий Баттальи. На ней запечатлена сцена вскоре после убийства мафией тогдашнего губернатора Сицилии Пьерсанти Маттарелла. Тело убитого держит его брат, нынешний президент Италии, Серджо Маттарелла.


“Поразительно, как смысл фотографии меняется со временем: теперь это снимок не только об убитом, но и о его брате, — говорит фотограф. — Для меня этот кадр стал символом надежды. В сердце сегодняшнего президента страны борьба с мафией осталась навсегда”.

“Я всегда использовала широкоугольный объектив — это значит, что для того, чтобы сделать хорошую фотографию, надо находиться очень близко к происходящему”, — объясняет Батталья.

Иногда даже слишком близко. Мужчина на этой фотографии, Леолука Багарелла, был осужден за преступления мафии и десятки убийств. Летиция Батталья была рядом в момент его ареста полицией в 1980 году.

“Он был невероятно зол, и, когда его проводили мимо, он с силой ударил меня ногой. Так что сразу после того, как был сделан этот снимок, я упала назад”, — рассказывает она.

Батталья также известна своими фотографиями повседневной жизни Палермо. “Это обычный ребенок, который притворяется киллером и играет с игрушечным пистолетом в одном из бедных районов Палермо, Санта-Кьяра. На День мертвых маленькие мальчики получают такие в подарок от родственников”, — рассказывает Батаглия.

“Но оружие — это ужасно. Когда я работала в правительстве Сицилии, я написала манифест, призывающий прекратить дарить детям игрушечное оружие”, — продолжает она.

На этом снимке изображен убитый мафией мужчина. “Я сделала несколько фотографий в этом месте, но эта показалась мне самой “тихой”, — говорит фотограф. — На ней видна машина с номерами Палермо, типичная сицилийская плитка, одеяло… Невозможно привыкнуть к мертвым телам мужчин, женщин, детей повсюду, каждый день. Именно так тогда выглядел Палермо. Как будто в городе идет гражданская война”.

“Мои архивы полны снимков мертвых людей”, — говорит она.

Летиция Батталья много снимала и сцены вокруг места убийства — родственников, которые увидели своих близких мертвыми, и толпы зевак, которые собирались у полицейских кордонов. На этом снимке сын одной из жертв пытается прорваться на место преступления, но его сдерживают полицейские.

Фотограф вспоминает, что часто тела убитых окружали десятки людей. Это считалось своего рода нормой. “Иногда около трупа собирались дети с мороженым в руках”, — вспоминает Батталья.

Эту фотографию судьи Чезаре Террановы Батталья сделала после его убийства мафией в 1979 году. Грудь судьи покрыта кровью, которая на снимках превращается из красной в черную.

“Я всегда делала черно-белые фотографии — я бы не потерпела красной крови на снимках. Я не хотела делать сенсационные фотографии, мне хотелось отнестись с уважением к этому человеку, — рассказывает Батталья. — Меня потрясла его рука, лежащая на сидении рядом с разбитым стеклом. Такие люди, как он, хорошо делали свою работу, и были убиты за это”.

Этот снимок был сделан во время знаменитого “процесса 114-ти” в 1978 году, в ходе которого были осуждены 114 членов мафии. Мужчины на задних рядах закрыли лица, когда увидели, что Батталья фотографирует их. “Может быть, они надеялись, что смогут вернуться обратно в криминальные круги”, — говорит фотограф.

Но мужчина в первом ряду — Гаэтано Фиданзати — с вызовом сморит в объектив. “Он был влиятельным капо (боссом), ему было незачем закрывать лицо”.

Судья и известный борец с мафией Джованни Фальконе на этом снимке запечатлен на похоронах префекта Палермо, Карло Альберто далла Кьеза, убитого в 1982 году.

Спустя десять лет сам Фальконе вместе с женой и тремя телохранителями погибнет во время взрыва. Это нападение станет поворотным моментом в отношении общества к мафии.

“Я любила Джованни Фальконе, — рассказывает Батталья. — Он был человеком, который хотел спасти нас”. Когда был сделан этот снимок, говорит она, “я и предположить не могла, что однажды он тоже будет убит. Мы до сих пор не знаем, кто именно сделал это, и призываем найти и наказать виновных”.

Всплеск связанного с мафией насилия в начале 1990-ых годов сплотил крепкую оппозицию в сицилийском обществе. В Палермо прошло несколько демонстраций протеста против преступных группировок, и этот снимок был сделан на одной из них. “Обычно мне не очень хорошо удается передать на фотографиях боль и ярость людей, выступавших против мафии. Но эта девочка — символ будущего и желания противостоять организованной преступности”, — рассказывает фотограф.

Сегодня Летиции Батталье 82 года. Она только что опубликовала сборник своих работ, а в римском Национальном музее искусств XXI века (MAXXI) с конца ноября начнется большая выставка ее фотографий.

Летиция до сих пор живет в Палермо и внимательно следит за происходящим на Сицилии.
“Борьба с мафией продолжается. Иногда я думаю: “мы никогда не победим”. А иногда — “нет, мы должны продолжать, пока не победим”. Я не доживу до того, чтобы увидеть победу своими глазами, но я надеюсь, что мои правнуки и праправнуки продолжат эту борьбу”.

Поделиться
Комментарии