Однажды супруги Разван и Габриэла Василе решили сбежать от городской суеты. Продав свою благоустроенную квартиру в центре Бухареста, они переехали сначала в небольшой городок Сибиу, который считается архитектурной жемчужиной всей Румынии. Но супруги быстро поняли, что не хотят снова жить в городских условиях и, объездив окрестности, купили землю в нескольких километрах от Сибиу, где и начали строить свой дом мечты.

А мечты были самые что ни на есть сказочные. Развану и Габриэле хотелось воссоздать фантастическое королевство, о котором они когда-то грезили в далеком детстве. И у них получилось. Они построили невероятный дом, совсем не вписывающийся в современные каноны архитектуры.

walk with me through Romania (11) — Clay Castle

Для строительства дома супруги использовали исключительно натуральные материалы: глину, песок, камень, древесину и солому. По задумке хозяев, чтобы подчеркнуть особую сказочность этого места, стены дома намеренно сделаны неровными, а окна и двери разных размеров.

“Почти все румынские замки возведены из камня и предназначены для того, чтобы противостоять стихии и выдерживать атаки противников. Обычно при строительстве подобных сооружений об экологии никто не заботится, поэтому мы решили, что наш замок будет создан только из экологически чистых материалов”, — рассказывает Разван Василе.

Свое архитектурное творение хозяева назвали “Кастелул‑де Лут Валеа Занелор” (“глиняный замок в Долине Фей”). Сегодня сюда приезжают тысячи туристов со всего мира, чтоб хотя бы на несколько минут окунуться в сказочный мир Развана и Габриэлы Василе. В будущем планируется, что 10 атмосферных комнат будут открыты для всех желающих как мини-гостиница, а в большой зале-гостиной начнет работать небольшой ресторан органической кухни, где можно будет познакомиться с разнообразием румынских традиционных блюд.

Официальный сайт необычного дома-гостиницы — ЗДЕСЬ.

Clay Castle of the Valley of Fairies

regram @nakedplanet Clay Castle of the Valley of Fairies in the mountains of Transylvania 🏰Photo by @kyrenian

"Fairy Valley" Castle of Clay

Поделиться
Комментарии