Савона

Италия

SAVONA Italy

Многие считают Савону маленьким скучным городом, в окрестностях которого можно разве что отдыхать на пляже и любоваться “драматическими” лигурийскими пейзажами. И мало кто знает, что это не так. Именно Савона — самая вероятная родина Христофора Колумба. Помимо этого здесь есть отлично сохранившиеся средневековые башни, чудесный Кафедральный собор и крепость с видом на море. А также — внимание — имеется своя Сикстинская капелла! И вы все еще сомневаетесь в том, что туда стоит ехать?

Херцег Нови

Черногория

View from the old Fortress Spanjola, Montenegro

Расположенный в самом начале Которского залива, этот крошечный город по праву гордится своими природными и архитектурными достопримечательностями — Голубой пещерой, не уступающей по красоте знаменитому гроту на острове Капри, а также многочисленными фортами, Башней Канли‑Кула и лазаретом — следами многовекового господства турок, венецианцев и австрийцев. За культуру отвечают летние фестивали, на которые съезжаются участники и гости из Черногории и соседних стран.

Пореч

Хорватия

Poreč

Старинный приморский город на полуострове Истрия — самый тусовочный в стране. Его отели считаются лучшими на хорватском побережье, и в период летних отпусков городок практически до отказа забит веселой молодежью. Гулять по Поречу — одно удовольствие, особенно по вечерам, когда все светится яркими огнями: маленькие яхты у причала, витрины баров и магазинов, окна домов и даже дороги. Кстати, дороги здесь невероятно симпатичные — вымощенные камнем, ровные, практически без зазоров. Многочисленные прохожие уже так наполировали мостовые своими ногами, что в темное время суток они буквально блестят.

Кап д’Агд

Лангедок-Руссильон, Франция

Le Cap d’Agde

Местечко Кап Д’Агд на берегу Средиземного моря — признанная столица нудизма во Франции. Именно здесь располагается целый город в городе, открытый в 70-х годах для сторонников естественности, отвергающих всякую одежду и желающих таким образом приблизиться к природе. Тут предусмотрена вся инфраструктура — от многочисленных отелей, кемпингов и ресторанов до магазинов, почты и ночных клубов. Вход в натуристское поселение платный. Разгуливать по нему круглые сутки можно голышом. Чтобы отдохнуть от цивилизованных правил и условностей в Кап Д’Агд съезжаются целые натуристские семьи со всем мира, особенно из Германии и Голландии. Единственное, что в этой деревушке под запретом — это фото- и видеосъемка.

Марбелья

Испания

Untitled

Марбелья — это дорогие клубы, свет фар элитных авто, брызги шампанского, запахи дорогих духов, пафосные пляжные тусовки и виллы класса люкс. Здешние гольф‑поля, отстроенные для заезжих аристократов, по праву считаются одними из лучших в Европе. По отполированной набережной разгуливают звезды ТВ и глянцевых журналов. Впрочем, всё это не означает, что простым смертным вход в Марбелью заказан. На курорте имеются вполне доступные трех‑четырехзвездочные отели и разнообразные пляжи, и, безусловно, здесь есть, на что посмотреть: за всей праздной суетой скрывается вековое наследие некогда провинциальной рыбацкой деревушки. Горы защищают Марбелью от северных ветров, создавая особый микроклимат курортной зоны. Здесь всегда на пару градусов теплее, чем в соседних городках.

Ларнака

Кипр

larnaca_021

Здесь даже под асфальтом укрыта история. Причем до нашей эры. Захоти археологи копнуть в современной части Ларнаки, они обнаружили бы немало интересного, ведь город построен прямо на фундаменте древней столицы Кипра. И под воздействием такого количества древностей приезжие начинают походить на местных. Здешняя публика никуда не спешит, играет себе в нарды прямо на улице и пьет ведрами крепкий кофе в компании валяющихся посреди дороги вальяжных котов.

Хайфа

Израиль

Haifa

Официально Хайфа — крупнейший порт Израиля. То, что это еще и самый красивый город страны нигде формально не зафиксировано, но всем давно и хорошо известно. Собственно, на иврите “хоф яфе” и означает “красивый берег”. Это тот самый случай, когда заманчивая “вывеска” не обманывает. Из каждого городского окна открывается роскошный вид на бесконечную синеву Средиземного моря.

Ханья

Крит

CHANIA

Город Ханья — прямое доказательство того, что на острове жизнь существовала не только во времена Зевса и Минотавра, но и во времена крестовых походов и Османской империи. Сегодня это самый красивый старый город на Крите. Тысячу лет назад он был морской крепостью. Построили её венецианцы, оставившие на древних стенах свое клеймо — барельефы с крылатыми львами. До сих пор прекрасно сохранился маяк и набережная с ухоженными старинными домами. Самое красивое место в окрестностях города — бухта Балос — живописное мелководье с белоснежным мягким песком, а самое веселое — аквапарк Limnoupolis. Ханья — одно из самых зеленых и спокойных мест на Крите, город не забит туристами, и высыпаться здесь можно, не боясь, что вас разбудит работающий за окном круглосуточный бар.

Эзоло

Италия

Beach, Lido di Jesolo

Крошечный Езоло, в котором постоянно проживают всего 24 тысячи жителей, в летнее время становится одним из самых шумных и ярких курортов на всей Адриатике. Уникальный климат и бесконечные пляжи, а также шопинг на длиннейшем в Европе променаде и разнообразные развлечения привлекают сюда тысячи любителей отдыха и беззаботной жизни. И не зря!

Ла Пинеда

Коста-Дорада, Испания

IMG-1286

Этот популярный курорт Коста‑Дорады считается отличным местом для семейного отдыха. Пляжи здесь не такие переполненные, как в Салоу, вход в море плавный, глубина начинается достаточно далеко, поэтому вода у берега быстро прогревается — идеальные условия купания для малышей. В Ла Пинеде много детских клубов и бассейнов‑лягушатников, во всех ресторанах есть специальное меню для самых маленьких, а аниматоры целыми днями развлекают детишек играми и конкурсами. Также рядом с Ла Пинедой находится один из самых “детских” парков Испании — Аквополис со множеством водных горок и других аттракционов для малышей и большим дельфинарием. Да и Порт Авентура — один из лучших парков развлечений в Европе — тоже недалеко.

Антиб

Франция

Antibes [Explored #10]

Небольшой городок Антиб, удобно расположившийся между патриархальной Ниццей и фестивальными Каннами, прослыл своего рода спальным районом для знаменитостей. Здесь, среди вековых эвкалиптов и вечнозеленых сосен, укрылся целый квартал старинных вилл, где прячутся от суеты политики и богема. Но тишина и покой Антиба с лихвой компенсируется шумным и оживленным пригородом Жуан‑Ле‑Пен с его джазовыми ресторанчиками, казино и ночными клубами. А потому Антиб, кроме всего прочего, прослыл на Лазурном побережье как самый безбашенный молодежный курорт.

Корфу

Греция

Aghios Georgios Bay in Corfu.JPG

Остров Корфу летом превращается в филиал Давосского форума. Вся финансовая знать приезжает сюда, чтобы “без галстуков” обсудить важные вопросы. Без всех этих “дядюшек Скруджей” Корфу — прекрасный тихий курорт. 200 километров песчаных и галечных пляжей, бесконечные оливковые, апельсиновые и лимонные рощи, кипарисовые леса, неприступные средневековые крепости, которые турки так и не смогли взять, и серпантины дорог, вьющиеся по горам. И море. Синее, зеленое, глубокое и мелкое и очень прозрачное.

Поделиться
Комментарии