Необыкновенно красивый буковый лесной массив, занимающий 552 га, расположился на территории королевства Бельгии. Если около получаса проехать на юг от Брюсселя, то практически на границе между двумя историческими провинциями государства (Валлонии и Фландрии) вы встретите на своём пути удивительный синий лес.

Hallerbos

Завораживающее зрелище из густо устланного ковра огромнейшего количества колокольчиков появится перед глазами, как только вы очутитесь в буковой роще. Мерцанием ультрамариновых красок, от которых захватывает дух, можно насладиться ежегодно весной. Дополняет ощущение фееричности сладкие ароматы цветущих диких гиацинтов, ощутимые как в чаще, так и далеко за её пределами.

Hallerbos

Очаровательные пейзажи покажутся ещё более мистичными, если попасть сюда рано утром, на рассвете, когда лес ещё не успел вырваться из объятий густого тумана, создавая тем самым сюрреалистические и таинственные образы.

Hallerbos, Belgium

В некоторых местах леса среди цветов выглядывают замшелые каменные глыбы с таинственными инициалами AR или SW. Этим камням более двухсот лет. Они появились здесь в 1779 году, чтобы обозначить границы владений двух хозяев леса: аббатства Святой Вальтруды, которому часть Халлербоса принадлежала еще с 686 года, и потомков герцогов Аренбергов. Но прикоснуться к старинным камням не получится — ходить по цветочному ковру запрещено. Дикие гиацинты, или, как их еще называют, эндимоны, очень нежны. Там, где ступает нога, земля уплотняется и формирующаяся луковица разрушается, а значит, в следующем году на этом месте гиацинтов уже не будет. Для туристов проложены тропы.

hallerbos

Поделиться
Комментарии