Проанализировав сведения о “деструктивном поведении пассажиров” как на внутренних, так и на международных рейсах, социологи обнаружили, что самолеты с секцией первого класса в головной части лайнера имеют почти в четыре раза больше шансов на вспышки агрессии среди пассажиров эконом-класса во время полета.

Кроме того, подобные инциденты случаются почти в 12 раз чаще среди пассажиров бизнес-класса и более чем в два раза чаще среди тех, кто летит эконом-классом, если пассажиры при посадке на борт вместе проходят через “привилегированную” секцию.

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), социологи опирались на предыдущие работы такого же характера, и в итоге пришли к выводу, что люди противостоят проявлению социального неравенства путем антисоциального поведения.

Так, расширение пространства для зон первого класса в самолетах, начавшееся с 1970 годов прошлого века, способствовало увеличению случаев проявления агрессии среди пассажиров эконом-класса, показывает исследование.

Авторы утверждают, что самолеты, по сути, являются миниатюрными моделями общества, и очевидная разница в классовой принадлежности часто становится причиной “социальных волнений”.

Поделиться
Комментарии