Чили

Parinacota.jpg

Чили — яркая страна, изолированная от остальной Южной Америки (и, пожалуй, всего мира) устремленными ввысь Андами на востоке, Тихим океаном на западе, пустыней Атакама на севере и непроходимыми лесами Патагонии на юге. В 2018 году все жители страны, от окраин до современно столицы Сантьяго, соберутся вместе, чтобы отпраздновать 200-летие независимости Чили. А те, кто хочет присоединиться к чилийцам в столь знаменательный для них год, могут сесть на прямой рейс из Лондона или Мельбурна и по приезду насладиться коктейлем Pisco Sour в честь празднества.

Южная Корея

Seoul, South Korea

Южная Корея — олицетворение современной Азии. Высоченные небоскребы упираются в небо в футуристической столице Кореи — Сеуле, в котором в этом году был открыт парк Seoullo 7017 на месте бывшей надземной железной дороги. В парке обустроены кафе, бары и библиотеки. Южная Корея подготовилась к проведению Зимней Олимпиады в Пхёнчане, а новая высокоскоростная железнодорожная линия сможет быстро и удобно доставить на игры посетителей со всей страны. Поддержать спортсменов на их пути к славе — это одно удовольствие, а подождать, пока потеплеет и насладиться горными видами и бурлящей ночной жизнью корейских мегаполисов — другое. Выбор за вами.

Португалия

Portugal

Долгое время Португалия находилась в тени Испании, но в последнее время потеснила свою соседку, став динамичным центром культуры, искусства и меккой для гурманов. За последние два года открылось несколько современных и красивых музеев, расцвела культура микропивоварен, а шеф-повара создают свои шедевры в ресторанах от Лиссабона до пляжей Алгарви, где семь новых ресторанов в этом году получили мишленовские звезды. Португалия притягательна своей доступностью и удивительной природой — в прошлом году более 300 пляжей получили заветные синие флаги и было создано два новых природных заповедника. Неудивительно, что все говорят об этой небольшой морской стране.

Джибути

Djib 003.JPG

Эта небольшая страна находится в любопытной ситуации — ее территорию медленно, но верно раскалывают три расходящиеся тектонические плиты, под которыми кипит лава. В пустынях, словно срисованных с Марса, из фумарол идет пар, а берега иссушенных озер сверкают огромными соляными кристаллами. В геологическом плане все движется к неизбежным изменениям, а в плане путешествий это медленное движение — повод планировать поездку, а не отменять ее. Добавьте к этому яркую культуру, манящие пляжи и невероятные приключения плавания с китовыми акулами, и теперь у вас стало еще больше причин посетить Джибути, чтобы увидеть брутальную природу во всем ее великолепии.

Новая Зеландия

New Zeland

Новая Зеландия стала привлекать путешественников примерно 25 лет назад, задолго до того, как ее стали сравнивать с толкиеновским Средиземьем. Великолепные тропы Great Walks привлекают путешественников со всего мира и демонстрируют одни из самых живописных видов на планете. Сейчас, впервые за время своего существования, к сети добавляют новые тропы — Paparoa и Pike 29 Memorial, названная так в честь 29 шахтеров, погибших в 2010 году, идеально подходят для исследования дикой и величественной природы западного побережья Южного острова. Пешие туристы могут насладиться незабываемыми видами природы на любой из четырех троп.

Мальта

Malta

Длинная история этого средиземноморского архипелага здесь более чем очевидна. На холмах возвышаются доисторические храмы, побережье усыпано фортификационными сооружениями XVII века и лабиринтами подземных тоннелей, катакомб и бомбоубежищ. Жители Мальты готовятся к большому событию — Валетта объявлена Европейской столицей культуры на 2018 год. Будут проводиться различные фестивали и биеннале современного искусства. Помимо этого, сюда стоит приехать и из-за неторопливого, расслабленного образа жизни, теплого моря и пляжей, и 300 солнечных дней в году.

Грузия

Tbilisi

Расположенная на юге Кавказа страна известна своим уникальным колоритом — современные жители никогда не забывают об истории и традициях, а за столом звучат сердечные и мудрые тосты и поднимаются бокалы за старых и новых героев. Грузия гордится своими виноградниками и вином и нередко работники аэропорта встречают прибывших бутылкой местного красного вина. Сто лет назад Грузия объявила о своей независимости и это отличный повод для того, чтобы поднять бокал в 2018.

Маврикий

Mauritius

Этот остров словно сошел со страниц брошюры об идиллическом отдыхе и знаменит своими морями цвета сапфира и роскошными морскими курортами, где можно нырять к коралловым рифам, заниматься кайтсерфингом, плавать на морских каяках и совершать морские прогулки по лагунам. Когда Маврикий был колонией, его называли "Звездой и ключом Индийского океана" из-за своего стратегически важного положения. Сейчас остров часто используется для пересадок при полетах в Африку. На Маврикий можно добраться рейсами авиакомпаний Air Mauritius и KLM из Амстердама. В 2018 году остров отпразднует 50-летие своей независимости.

Китай

China

Самая густонаселенная страна в мире является одной из самых больших, красивых и полной загадок. В 2016 году в Китае была открыта широкая сеть новых железных дорог для высокоскоростных поездов, которая стала самой большой в мире. Несколько лет назад началась реконструкция императорского дворца в Пекине и уже четыре готовых зала открыли свои двери для посетителей. Самая высокая смотровая площадка в мире находится в небоскребе Shanghai Tower в Шанхае, а в конце этого года в городе Шэньчжэнь открылся культурный центр Design Society в сотрудничестве с лондонским Музеем Виктории и Альберта. В XXI веке Китай удивителен как никогда, поэтому именно сейчас самое время исследовать эту Срединную империю.

Южная Африка

Greater Cape Town.jpg

Пляжи, горы, дикая природа, вино, манящая культура и такой разный Кейптаун — Южная Африка давно стала одной из самых привлекательных стран мира. В следующем году ЮАР проводит множество мероприятий в рамках программы "Столетие Нельсона Манделы в 2018: быть наследием" — спортивных, образовательных, посвященных искусству с целью почтить легендарного лидера и вдохновить общество на прозрачность, уважение и целостность общества. Благодаря обширной программе и выгодным курсам обмена валюты, следующий год станет идеальным для посещения Южной Африки.

Поделиться
Комментарии