За два года исламский каллиграф Аббас Шакир Джоуди переписал священную книгу мусульман, использовав для этого около 25 литров крови Саддама Хусейна.

Несмотря на тот факт, что в исламе кровь относится к тяжелым нечистотам (”наджаса“ — прим.ред.) и каждый мусульманин обязан всяческим образом оберегать свое тело и одежду от попадания на них этой скверны, Саддам Хусейн считал: “Моя жизнь была полна опасностей, в которых я должен был потерять много крови… но поскольку я потерял лишь немного, я попросил кое-кого записать моей кровью святые слова в благодарность”.

Saddam Hussein

В сентябре 2000 года новый 605-страничный Коран был торжественно вручен главе Ирака. Согласно свидетельству австралийского журналиста Пола Макгиоха, видевшего страницу из книги, “надпись кровью составляет около двух сантиметров в высоту, а широкие декоративные рамки переливаются голубым, светлым и тёмным, оттенками красного и розового и световыми бликами на чёрном”. В свою очередь корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов описывал “Кровавый Коран” как “изысканно сделанную книгу, которая могла бы занять место на любой выставке, не будь она написана кровью”.

В тот же год Кровавый Коран был выставлен за толстым стеклом в мраморном комплексе багдадской мечети Умм-аль Кура, чьи минареты выстроены в виде стволов автомата Калашникова. Священная книга всех мусульман, написанная кровью иракского лидера, стала главной достопримечательностью мечети, построенной в память о войне в Персидском заливе.

Umm al-Maarik Mosque crop.jpg

В результате свержения режима Саддама Хусейна в Багдане начались пожары и массовое мародерство. Боясь разгневанных местных жителей, мусульманские богословы спрятали Кровавый Коран в специальное хранилище, где он хранится и сегодня за тремя замками: один ключ у хранителя, другой у шефа полиции, третий у неизвестного человека, живущего в другом районе Багдада.

Увидеть Коран практически невозможно. Во-первых, в иракском религиозном обществе до сих спорят, можно ли считать Коран Саддама Хусейна копией Священного писания, которое в любом виде уничтожать не разрешается, или же его надо сжечь, а пепел развеять на ветру, так как написан он нечистотами человека, не считающегося святым.

Так или иначе, но после казни Саддама Хусейна написанный его кровью Коран постигла странная судьба: одни им восторгаются и умиляются, другие презирают. Согласно канонам ислама уничтожение его запрещено, но и сохранение тоже.

Поделиться
Комментарии