Как сообщает National Geographic, на Индию обрушились муссонные дожди, и уровень воды в Ганге и его притоках поднялся до критической отметки. Во многих местах произошли наводнения. Особенно тяжелая ситуация сложилась в штатах Мадхья-Прадеш, Бихар и Уттар-Прадеш: здесь известно о 300 погибших. Только в штате Бихар, где стихия унесла 120 жизней, 600 тысяч человек были эвакуированы.

Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству: на покрытых водой полях погиб весь урожай. Армия и другие представители служб быстрого реагирования остаются в готовности: по прогнозам синоптиков, сильные ливни продлятся еще несколько дней. После того, как закончатся операции по переселению людей из пострадавших областей, специалисты займутся ликвидацией последствий стихийного бедствия.

Научно-исследовательский спутник “Терра”, запущенный Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в 1999 году, прислал несколько снимков, на которых хорошо заметен разлив Ганга.

Изображения представлены в “ложных цветах” для того, чтобы увеличить контраст между водой и сушей. Фотографии сделаны 10 августа 2016 года в северной части страны — над городом Патна, административным центром штата Бихар.

Поделиться
Комментарии