Природный комплекс “Сусанинское болото” является уникальным для центральной России. Здесь произрастает 13 видов растений, занесённых в Красную книгу России и Костромской области. Весной, во время миграции, формируется скопление гусей численностью до 5 тысяч особей. Зимой отмечается высокая численность лосей, которые используют незамерзающие полыньи как солонцы. Лесные участки на болоте и склонах — потенциальные места гнездования филина, совы, дятла, рябчика, тетерева. В тростниковых зарослях у водоёмов обитают цапли и соколы. В юго-восточной части болотного массива гнездится не менее восьми пар журавлей. Здесь можно встретить даже европейскую норку.

Однако большую известность болото получило как историческое место, связанное с подвигом Ивана Сусанина, спасшего первого царя из Династии Романовых — Михаила Романова.

Большое число туристов приезжает на эти места, любуются панорамой болота, на краю которого установлен огромный валун с лаконичной надписью “Иван Сусанин”. Камень установлен в честь подвига Сусанина на месте бывшей деревни, через которую крестьянин увёл поляков в болото.к

По болоту проложены специальные дорожки — лежневки, протяжённостью более 2 километров. Тропа приводит гостей к Красной сосне — месту, где по преданию был загублен польскими интервентами Иван Сусанин.

Поделиться
Комментарии