С чего все начиналось…


venezia carneval 80-80


В изолированном, небольшом по территории городе слухи распространялись крайне быстро. Чтобы не подвергнуться всеобщему обсуждению, аристократы предпочитали прятать свои лица под вычурным украшением. Мотивы были разными, от не совсем законных до откровенно злонамеренных. Но главное преимущество заключалось в том, что в таком виде можно было без опасений прогуляться по борделям или игорным домам. Анонимность позволяла предаваться невинным забавам или порокам с одинаковой беспечностью, а наутро вновь выглядеть благочестивыми гражданами.

Venice carnival masks

Неудивительно, что при таком раскладе не только знатные люди, но и простые горожане полюбили носить маски: для многих они стали ежедневным аксессуаром. Скрывали лицо, в том числе, и наемные убийцы, которым мода на анонимность пришлась как нельзя кстати.

A Day in Venice

А во времена эпидемии чумы доктор, идя к больному, надевал маску с длинным клювом, на кончик которой капал разные эфирные масла, надеясь таким образом защититься от чумы. Образ дополнял длинный темный плащ и палка, которой он прикасался к больным. Руками никогда не трогали, а сам доктор выглядел крайне ужасающе.

Masks

Именно эпидемия чумы и стала причиной появления, а потом и широкого распространения масок. Сначала маски носили врачи, а потом эту идею переняла аристократия, так и началась долгая история венецианских масок.

В восемнадцатом веке венецианские маски обрели такую большую популярность у народа, что люди начали ими злоупотреблять, и ношение данного аксессуара пришлось строго регламентировать — маски снова можно было увидеть на лицах горожан только в определенные праздники. Эта традиция была бережно сохранена до наших дней.

masks

Как рождается чудо


Процесс изготовления венецианской карнавальной маски внешне прост. Берется гипсовая форма, смазанная вазелином, и заполняется изнутри слоем папье-маше, приготовленного по особому рецепту. Полученная заготовка высушивается и отшлифовывается, затем в ней вырезают отверстия для глаз. После этого приступают к декору. Маски нередко покрывают слоем специальной краски, чтобы они выглядели как старинные. Украшение поверхности — это зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием акриловых красок, золотой и серебряной фольги, эмали, лака, дорогих тканей, стразов, перьев, бисера… здесь все зависит от фантазии художника. Некоторые экземпляры настолько красивы и искусно выполнены, что их боязно надевать. Цены на такие шедевры часто поражают воображение не меньше, чем их внешний вид.

Carneval masks (Venezia, Italy 2015)

Маски, маски, маски, маскарад


Новый венецианский карнавал Венецианцы утверждают, что карнавал как таковой родился именно в их городе, причем называют даже конкретный год — 1094, когда он впервые был упомянут в официальных документах. На самом деле карнавалы проводились еще во времена Древнего Рима.

Masked Couple @ Venice Carnivale 2016 | Italy

Но все это был “старый” карнавал.

“Новый” же карнавал, как именуют его венецианцы, возник недавно — в 1980 году, когда группа энтузиастов убедила власти города возродить массовое народное действо, упраздненное еще в XVIII веке с упадком Венецианской республики. Так появился на свет cовременный карнавал, соединяющий в себе древние обычаи празднования и самую новую культурную программу.

carnevale venezia 2011

Слово “карнавал” происходит от латинского carnis laxatio, что можно в данном случае перевести примерно как “свободу для плоти”. Имелось ввиду и возможность поесть мяса перед началом Великого поста, и дать волю своим инстинктам, поскольку в давние времена карнавал отличался весьма свободными нравами.

ADV_7008

Хорошо поесть, выпить и от души повеселиться, пусть и в пределах современных норм — все это и сегодня составляет неотъемлемую часть карнавальных празднеств, привлекающих в Венецию ежегодно более миллиона гостей со всего мира.

carnevale venezia 2011

У каждой маски своя роль


Каковы традиционные венецианские образы? Это, несомненно, Кот, Гражданин, Доктор Чума, Баута, Венецианская Дама. Немалой популярностью пользовались также маски, пришедшие в карнавальную традицию с подмосток уличного театра Венеции — Пульчинелла, Коломбина, Пьеро, Арлекин, Пьедролино…

Carnival @ Venice 2011, Italy

Многие маски карнавала — это варианты масок итальянской комедии дель арте, особого вида уличного театрального представления. К ним относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла и другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться.

Самые популярные маски:

Баута (Bauta) — одна из самых популярных венецианских масок. Она появилась в XVII столетии и служила эффективным прикрытием для представителей любого сословия и пола. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой — tricorno . Происхождение названия неизвестно (по одной из версий, оно связано с итальянским словом “ bau ” или “ babau ”, обозначающим вымышленное чудище, которым пугали маленьких детей (что-то вроде нашего Бабая или Буки). Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить “в народ”. Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица.

venezia carneval 80-41

Венецианская Дама (Dama di Venezia) — очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана — нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловато уложенными волосами. У Дамы есть несколько разновидностей: Либерти, Валери, Саломея, Фантазия и др.

Carnevale a venezia 2011

Кот (Gatto). Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал сюда без гроша, но с котом. Кот, даром что был стар и дряхл, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. Короче, животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка отвалят вообще немеряно. Сказано — сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.

Cat masks

Вольто (Volto). Также известна под названием Гражданин (Citizen), поскольку ее носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто — наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка).

Carnival @ Venice 2011, Italy

Коломбина. Полумаска, часто украшается золотом, серебром, хрусталём и перьями. Маска была частью образа одноимённой актрисы в комедии дель арте. Согласно легенде, актриса была настолько красива, что не пожелала скрывать лицо, и специально для неё создали маску, закрывающую лишь часть лица.

Of music and roses my life is made

Поделиться
Комментарии