Города оценивались по таким параметрам, как стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктуры, однако стоимость жизни не принималась в расчет.

Города, которые вошли в первую десятку, имели общие черты: во-первых, они расположены в относительно богатых странах с хорошей системой образования и здравоохранения, высоким качеством инфраструктуры. При этом, стоит отметить, что в основном это города средних размеров с низкой плотностью населения.

А вот крупные города, с большой численностью населения, в этом рейтинге заняли не очень высокие места.

В отчете отмечается, что мировые деловые центры, такие как Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио могут считаться престижными деловыми и финансовыми центрами, с большими возможностями для отдыха и развлечений, однако там очень высокие уровни преступности, перенаселение и проблемы с общественным транспортом.

В Азии крупнейшие региональные центра – Гонконг и Сингапур – оказались на 43 и 46 местах соответственно. По сравнению с прошлым годом они поднялись в рейтинге, однако это связано не с улучшением ситуации в этих городах, а с ухудшением ситуации в городах-конкурентах.

Итак, ниже приводим список топ-10 городов по уровню пригодности для жизни.


Hamburg

Количество баллов из 100: 95

Это второй по величине город в Германии (после Берлина), седьмой по величине в Европейском союзе и самый населенный нестоличный город в Европейском союзе.

Гамбург - один из самых больших портовых городов в Европе, расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море.

Морской порт является крупнейшим портом Германии, вторым по размеру в Европе после Роттердама.

Промышленный район порта включает в себя верфи, нефтеперерабатывающие предприятия и фабрики по обработке зарубежного сырья.

Helsinki Skyline

Количество баллов из 100: 95,6

Хельсинки вместе с городами-спутниками Вантаа, Эспоо и Кауниайнен образует столичный регион с населением более миллиона человек. Население Большого Хельсинки, территория которого включает 12 коммун, превышает 1,3 млн человек.

Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков.

В Хельсинки находится крупнейший в стране Хельсинкский университет, а также ряд других высших учебных заведений, в которых учится 64 128 студентов (из них 38 454 в университете).

Среднее образование обеспечивают 190 школ, из них 22 частных.

Auckland CBD

Количество баллов из 100:
95,7

Это крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,3 млн человек, что составляет около 32% всего населения страны.

В Окленде расположен целый ряд образовательных учреждений, включая некоторые крупнейшие университеты страны.

Окленд является важным центром по изучению английского языка с большим количеством языковых школ, в которых ежегодно проходят обучение тысячи иностранных студентов.

Большое количество иностранных студентов обучается также в крупнейших университетах города и других высших учебных заведениях.

Привлечение студентов из других стран является важной статьей дохода в экономике города.

Perth Skyline


Количество баллов из 100:
95,9

Перт — крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на юго-западе Австралии на берегу Индийского океана. Население города составляет 2 039 200 человек (2015 г.).

Перт — четвертый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена.

В Перте проживает около 75% населения всего штата Западная Австралия.

Noarlungha Pier Adelaide #dailyshoot Australia

Количество баллов из 100: 96,6

Аделаида — административный центр и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны с населением 1 225 265 человек.

Почти каждый пятый житель города (17,9%) имеет университетское образование.

В целом население Аделаиды стареет быстрее, чем население других крупных австралийских городов.

Чуть более четверти (26,7%) населения города составляют люди от 55 лет и старше, в то время как средним показателем по стране является 24,3%.

В Аделаиде проживает самое маленькое количество детей в возрасте до 15 лет, которые составляют 17,8% населения города по сравнению со средним числом по стране в 19,8%.

Calgary Skyline

Количество баллов из 100: 96,6

Население Калгари составляет 1 096 833 жителя, и город является третьим по численности населения в стране и крупнейшим в Альберте.

С пригородами население - 1 214 839 человек, и Калгарийская агломерация является пятой по величине в Канаде.

Калгари — это современный город, в то же время много сохранивший от своей традиционной культуры с ее салунами в гостиницах, западными барами, ночными клубами, футболом и хоккеем. Калгари — это центр музыки кантри в Канаде.

toronto

Количество баллов из 100: 97,2

Торонто — крупнейший город Канады, административный центр провинции Онтарио. Население — 2 615 060 жителей, вместе с городами Миссиссога, Брамптон, Маркем и другими образует агломерацию Большой Торонто с населением 5715 тыс. жителей.

Город Торонто известен также как "экономический двигатель" Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном уровнях.

Часто Торонто называют городом с самым большим многообразием культур — около половины жителей иммигрировали из других стран.

И сейчас город — самый популярный центр притяжения иммигрантов в Канаде.

Отличительной особенностью Торонто является сложившаяся традиция поддержки национальных культур и обычаев иммигрирующих групп населения.

Таким образом, в отличие от многих других городов с большим количеством иммигрантов культурная ассимиляция выражена неярко. Вместе с тем, это один из самых безопасных мегаполисов Американского континента.

Vancouver

Количество баллов из 100: 97,3

Ванкувер — город на западном побережье Канады, крупнейший населенный пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде.

Население самого города — 603 502 человека. В агломерации Большой Ванкувер проживает свыше 2,3 млн человек — это третья по величине агломерация в Канаде.

Ванкувер является наиболее этнически и лингвистически разнообразным городом страны: 52% его жителей считают своим родным языком не английский.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд канадских долларов в год.

St. Charles's Church

Количество баллов из 100: 97,4

Население Вены составляет 1,73 млн человек, вместе с пригородами — около 2,3 млн (более 25% населения Австрии). Таким образом, Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая 11-е место среди самых крупных городов Европейского союза.

Культурный, экономический и политический центр Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Melbourne

Количество баллов из 100: 97,5

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют "спортивной и культурной столицей" страны, так как в нем проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.

Современный Мельбурн представляет собой многонациональное и мультикультурное сообщество.

Почти четверть населения штата Виктории составляют люди, родившиеся за пределами Австралии, и Мельбурн является местом проживания для выходцев из 233 стран, которые говорят на 180 языках и проповедуют 116 различных религий.

Несмотря на то что общая демографическая ситуация в штате Виктория подвержена колебаниям, статистические службы Мельбурна отмечают постоянное увеличение числа жителей города примерно на 50 тыс. человек в год начиная с 2003 г.

Мельбурн в настоящее время является основным местом, куда стремятся новые иммигранты из-за рубежа, при этом обогнав по данному показателю Сидней.

Кроме того, в настоящее время город растет за счет переселенцев из других крупных городов Австралии ввиду более доступных цен на жилье и относительно низкой стоимости жизни.

Поделиться
Комментарии