При этом “Лазурное окно” — не единственная известная жертва стихии. Вот еще семь известных арок и скал, которые стали жертвами стихии.

Как “Лондонский мост” превратился в “Лондонскую арку”


London Arch Great Ocean Road.jpg

Лондонский мост — так называлась природная арка в национальном парке Порт-Кэмпбелл в Австралии. Под действием волн и ветра скала приобрела характерную форму британской достопримечательности, за что и получила название.

Однако волнам показалось мало их творчества, и они продолжали подтачивать мост. Обрушение произошло 15 января 1990 года, при этом на дальней части моста находились два туриста. Их спасли при помощи вертолета, а “Лондонский мост” в итоге принял форму арки, за что и получил новое неофициальное название.

Падающие скалы Рюгена


Немецкий остров Рюген — довольно популярное среди туристов место, знаменит он, в том числе и меловыми скалами, самой большой из которых является “Королевский трон” высотой 118 метров.

“Королевский трон” еще стоит, но одна из скал в 2008 году все же обвалилась. Гигантский фрагмент упал со 100-метровой высоты. Никто не пострадал, но после этого инцидента в Германии запустили крупную программу по укреплению скал.

Белые клифы Дувра и смертельные обрушения


White Cliffs of Dover

Эти скалы в проливе Па-де-Кале являются одним из символов юго-запада Англии и “принимали участие” во множестве произведений культуры. Они тоже иногда обрушиваются. Так, в 2013 году от них оторвался и упал здоровенный кусок, по чистой случайности никого не убивший. Он упал в паре десятком метров от пляжного домика.

Не все британские скалы такие “добрые”. В январе этого года в другом месте страны, в графстве Суффолк кусок скалы упал на мужчину, который прогуливался под ним с собакой. Несмотря на все усилия спасателей, 50-летний мужчина погиб.

Бичи-Хед лишается “Дьявольского дымохода”


Beachy Head Lighthouse

Бичи-Хед — это самая большая в Великобритании меловая скала, находится недалеко от Белых клифов. Ее высота — 162 метра. Из-за “работы” воды и ветра небольшие куски скалы постоянно откалываются и падают в море, однако самая большая потеря случилась в 2001 году.

Тогда обрушился “Дьявольский дымоход” — стоявшая вертикально скала, по форме и пропорциям действительно походившая на дымоход. Сохранить его не удалось, так как процесс коррозии камня зашел слишком далеко. Вода попадала в щели, замерзала, лед “раздвигал” камень и “дымоход” постепенно становится все более неустойчивым.

Легзира и грустная история о том, как из двух арок осталась одна


Playa de Lagzira en Sidi Ifni (Marruecos).jpg

Совсем недавно, в сентябре прошлого года, на пляже около марокканского города Легзира рухнула одна из двух знаменитых арок, состоящих из песчаника красного цвета. Печально это событие потому, что именно из-за арок город и пляж привлекали большое количество туристов и входили во всевозможные списки и топы самых красивых пляжей мира.

Неизвестно, предпринимали ли власти усилия по спасению арки до ее падения, но то, что ее потеря стала тяжелым ударом для туристической индустрии региона — это факт.

Кто может себе позволить потерять 42 арки за 47 лет?


Double-O-Arch Arches National Park 2.jpg

В штате Юта в США расположено, вероятно, самое знаменитое по части арок и скал необычной формы место — Национальный парк Арчес. В парке находится более 2000 природных арок из песчаника.

С 1970 года парк в результате обрушения потерял 42 арки. Самое “громкое” из последних обрушений — потеря гигантской “Стенной арки” высотой 22 метра. А вот знаменитая “Изящная арка” — символ парка, пока еще стоит.

Руководство национального парка смотрит на процесс обрушения арок философски — рано или поздно они рухнут все, так как ветер и сила притяжения неумолимо делают свое дело.

Как американская учительница залезла за забор и погибла под скалой


Point Reyes National Seashore

Национальная береговая линия Пойнт-Рейес на северо-западе США — гигантский природный парк, знаменитый в том числе и своим скалистым берегом. По нему проложено множество маршрутов для пеших прогулок, однако ровно два года назад, в марте 2015 года, один из самых популярных из них, под названием “Медвежья тропа” был закрыт из-за обрушения скалы, рядом с которой он проходил.

К сожалению, в момент обрушения рядом находились люди — учительница из Сан-Франциско и ее друг. Скала упала прямо на пару. Женщина погибла на месте, ее партнер получил тяжелые травмы. Позже выяснилось, что парочка, в общем-то, была сама виновата — они сошли с тропы и перелезли через ограждение с предупреждающими надписями.

Поделиться
Комментарии