В уходящем году самые смелые и выносливые испытывали себя на прочность в разных точках планеты, добавляя во всемирную копилку новые знания о мире и человеке. Моя Планета составила список самых запоминающихся туристических рекордов 2015 год: в воде, в воздухе и на земле.

Впервые в истории столетний человек проплыл дистанцию в 1,5 км. Имя пловца-рекордсмена — Мико Нагаока, эта женщина из Японии была единственной участницей заплыва в возрастной категории от 100 до 104 лет в апрельских соревнованиях в городе Мацуяма. Она проплыла дистанцию вольным стилем за 1 час 16 минут и одним фактом своего участия установила новый мировой рекорд. Мико занялась плаванием после 80 лет. В прошлом году она выпустила книгу “Мне 100 лет, и я лучший в мире активный пловец”.

Шаолиньский монах Ши Лилианг совершил рекордный забег по водной глади в начале сентября в присутствии многочисленных зрителей. Едва касаясь тонких фанерных листов, сложенных в крайне шаткую дорожку, он преодолел расстояние 125 м и тем самым побил собственные достижения прошлых лет. Техника такого бега называется “полет над водой”, это одна из многих практик кунг-фу, обучающих мастерству владения своим телом. Чтобы не провалиться под воду, необходимо бежать с большой скоростью и обладать хорошим чувством равновесия. Видео можно посмотреть здесь.

Финский путешественник Ристо Пииспа проехал на гидроцикле от берегов Хельсинки до берегов Африки — Сеута, полуанклава Испании на северном побережье Марокко. За 40 дней пути он проплыл 3000 морских миль, что стало абсолютным рекордом путешествий на гидроцикле: его достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, что на путешествие финн отважился после спора с сыном, который не верил, что это возможно.

Два друга, россиянин Леонид Тюхтяев и американец Трой Брэдли, совершили смелый беспосадочный перелет через Тихий океан на воздушном шаре. Стартовав из японского города Сага, столицы одноименной префектуры острова Кюсю, они продержались в воздухе почти неделю — 6 дней, 16 часов и 37 минут. Приземлились воздухоплаватели вблизи мексиканского города Ла-Поза-Гранде 31 января, оставив позади 10 696 км. Тем самым дуэт, представляющийся как “Два орла”, установил сразу два мировых рекорда: по дальности полета и по проведенному в аэростате времени.

Предыдущие рекорды были сделаны более 30 лет назад американцами: в 1978 году Бен Абруццо и Ларри Ньюман продержались без посадки 5 дней, 17 часов и 5 минут, а в 1981 году они же слетали на самое дальнее расстояние, преодолев 8383 км.

В середине лета российские аквалангисты, члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, погрузились в глубины Баренцева моря на рекордную для холодных вод глубину 111 м. Обычно в арктических и антарктических подводных экспедициях дайверы не ныряют глубже чем на 30 м. Погружение россиян — официально самое глубокое из зарегистрированных в Заполярье. Экспедиция стала лишь первым этапом масштабного проекта “13 морей России”, в рамках которого аквалангисты, испытывая отечественное подводное дыхательное оборудование, собирают научные данные и ныряют во все моря, омывающие Россию.

Рекордный забег по горным вершинам Альп совершил швейцарский альпинист Андреас Штайндль. Одним августовским днем он покорил сразу пять горных вершин высотой свыше 4000 м, обежав их за 7 часов 45 минут и 44 секунд. “Этим проектом я хотел привлечь внимание к горам, чтобы люди, сидя в своих гостиных, увидели это и поняли, что все возможно. И может, кто-то из них в один прекрасный день тоже пойдет покорять вершины”, — сказал 26-летний рекордсмен.

Еще один рекорд восхождения установил французский скалолаз Ален Робер, известный по прозвищу Человек-паук. В апреле минувшего года он без страховки и специальных средств вскарабкался на 307-метровую башню “Кайан” в Дубае, преодолев 75 этажей за 65 минут. Башня уникальна по своей конструкции: стены небоскреба от основания до крыши равномерно перекручиваются на 90°. Это самое высокое перекрученное здание в мире, и рекорд Робера будет вписан в Книгу рекордов Гиннесса.

Три путешественника из Норвегии умудрились посетить 22 штата США за одни сутки. Они перемещались на арендованном автомобиле, такси, поезде и самолетах, совершив за день три перелета. Установить рекорд скоростного путешествия туристам помог накопленный опыт поездок: один из участников, Гуннар Гарфурс, до этого побывал во всех 198 странах мира, его имя есть в Книге рекордов Гиннесса. Другой, Тай-Янг Пак, называет себя профессиональным путешественником, он побывал в 152 странах мира. Третий — Эйстейн Дьюпвик — имеет огромный опыт поездок за рулем, так как работает контролером на транспортном предприятии.

Минувшей осенью в США состоялся самый массовый прыжок с парашютами. В нем приняли участие 202 человека. Некоторое время парашютисты провели в свободном падении, взяв друг друга за руки. Они называют себя скайдайверами, что значит “погружающиеся в небеса”. Прежний подобный рекорд установили 122 парашютиста.

Самый массовый прыжок в костюмах белок-летяг — вингсьютах — состоялся также в Калифорнии в октябре. В акции принял участие 61 человек: парашютисты из 12 стран, в том числе из Канады, Великобритании, Австралии, Польши, ЮАР, Израиля и России. Бейсджамперы сформировали ромбовидную фигуру в небе, их рекорд зафиксировали судьи из Международной федерации аэронавтики.

Самое массовое погружение произошло в Египте в районе популярного курорта Хургада. Более 600 дайверов, в том числе из России, погрузились в Красное море — не столько ради рекорда, сколько ради решения экологической проблемы: необходимо было очистить морское дно от мусора. Акция прошла в начале июня, рекорд зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса.

Поделиться
Комментарии