“Однако многих неприятностей можно избежать уже при бронировании авиабилетов, если как следует продумать разные этапы путешествия”, — сказал Мариус Стонкус, руководитель фирмы Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с предприятий. Он рассказал о наиболее часто совершаемых ошибках во время планирования авиапутешествия.

Всё внимание деталям

На первый взгляд может показаться простой истиной, однако многие проблемы начинаются с того, что при бронировании вписываются неправильные данные пассажира. В спешке могут перепутаться местами буквы в фамилии или вместо правильного имени будет вписано прозвище — такие ошибки приводят к большим неприятностям в аэропорту, в самом худшем случае вас просто не пустят на борт самолета.

Правильное место назначения

При бронировании рейса следует тщательно пересмотреть данные места назначения и его правильное написание, чтобы, например, вместо испанского города Гранада не улететь в Гренаду в Карибском море. Кроме того, следует иметь в виду, что вокруг крупных мегаполисов бывает несколько аэропортов, в названии которых хоть и указан правильный город, однако на самом деле они находятся порой в сотне километров от центра города.

К примеру, вокруг Лондона расположено шесть аэропортов, а аэропортов, в названии которых указан Осло, целых три. Если вы знаете, куда вам в конечном итоге необходимо попасть, то уже при бронировании рейса нужно подумать о том, чтобы по прибытии вам не пришлось часами простаивать в пробке на скоростной автостраде или тратить десятки евро на общественный транспорт, чтобы добраться на другой конец города.

Обманчивые веб-сайты посредников

Многие для покупки авиабилетов пользуются сайтами-посредниками, такими, как например Skyscanner или Momondo. Зачастую такие веб-ресурсы отображают обманчиво низкие цены, однако при переходе на сайт авиакомпании выясняется, что билет стоит дороже. Самый надежный и безопасный способ для покупки авиабилетов — напрямую у авиакомпании. “Это также значит и то, что если что-то пойдет не так — например, рейс аннулируют или задержат — то вы сможете уладить все вопросы напрямую с авиакомпаний, а не с посредником, которого продажа билетов интересует куда больше, чем благополучие клиента”, — рассказал руководитель компании Skycop Мариус Стонкус.

Слишком поздние или слишком ранние вылеты

Что касается очень дешевых рейсов, то цена может очень легко прельстить покупателя, однако не стоит забывать о времени вылета или приземления рейса. Возможно, для пассажира не проблема проснуться ни свет ни заря, однако это может означать, что рейс прибудет в место назначения так рано, что вы сможете заселиться в отель только спустя несколько часов. Если же рейс прибудет слишком поздно, то возможно, вам будет сложно покинуть аэропорт, когда все автобусы и поезда уже не ходят. Иногда стоит подумать о том, чтобы заплатить за билет несколько дополнительных десятков евро, зато избежать таких досадных проблем.

Поможет кредитная карта

Если впоследствии возникнут проблемы, то помочь может то обстоятельство, что при бронировании авиарейса вы использовали правильную кредитную карту. Многие банки при покупке путешествий с помощью кредитной карты предлагают автоматическое страхование путешествий, а некоторые даже страхование багажа или здоровья. Это значит, что на ваши плечи ляжет по крайней мере на одну обязанность меньше, однако вы будете защищены от неприятных неожиданностей при поездке.

Поделиться
Комментарии