Сформировавшийся в Атлантике ураган “Офелия” пришел к берегам Великобритании и Ирландии, став причиной необычных погодных явлений: небо затянуло густой красноватой дымкой, сквозь которую едва проглядывало покрасневшее Солнце. На фотографиях, сделанных 16 октября, Лондон и ряд других городов выглядят как после обработки фильтром “сепия”, однако во всех случаях именно такие приглушенные цвета наблюдались в реальности, пишет National Geographic.

Метеорологи поясняют, что ураган принес с собою не только пыль из Сахары, но и частички пепла с охваченного пожарами Пиренейского полуострова. Распространившись в атмосфере, пыль задерживает синий цвет спектра солнечного света, пропуская красные лучи. Поэтому на желтом небе “появилось” красное светило.

К сожалению, последствиями урагана стали не только необычные пейзажи, но и трагедии. К настоящему времени известно о гибели трех человек. Сотни тысяч домов остались без электричества. На южном побережье Ирландии скорость ветра достигала 176 км/ч. В некоторых районах метеослужбы предупредили о возможных наводнениях. Авиасообщение с Эдинбургом, Манчестером, Дублином, Белфастом и другими городами было затруднено.

Погодные условия объявлены опасными для жизни, а само стихийное бедствие признано “худшим за 50 лет”.

Поделиться
Комментарии