Помимо известных своим историческим и эстетическим великолепием Венеции, Праги, Лондона, Сан-Франциско и Рио-де-Жанейро издание предлагает обратить внимание на, например, Стамбул, переживающий снижение любопытства со стороны туристов из-за тревожных трагических событий, происходящих с городом в последний год.

Однако не стоит забывать, что крупнейший турецкий город когда-то был столицей Византийской и Османской империй и сохранил былое великолепие сквозь века. Разделенный Босфорским проливом, Стамбул — двуликий. Европейская (основная) часть города — центр туризма и культурной жизни во главе с районом Султанахмет, где находится и одноименная мечеть. В азиатской, более тихой части особенно приятно прогуливаться по старинным извилистым улицам, пахнущим свежей выпечкой, мимо лавок торговцев тканей и различных мастерских.

Istambul sunset

Издание рекомендует посетить “российское окно в Европу” — Санкт-Петербург. Он сочетает в себе “великолепие Зимнего дворца, храма Спаса-на-Крови, собора Казанской иконы Божией Матери с более привычными чудесами Гостиного двора, крупнейшего и старейшего торгового комплекса, расположенного в здании XVIII века, а также достопримечательности Васильевского острова”.

Griboyedov Canal

Традиционно среди рекомендуемых городов указана российская столица, в которой привлекательна “спорная жестокая красота архитектуры советской эпохи”. В частности, имеются в виду сталинские высотки, выстроенные после Великой Отечественной войны. “Там находится умопомрачительная Красная площадь, связывающая Кремль, “психоделические купола”я храма Василия Блаженного и крыши ГУМа”.

Moscow street

Кроме того, достойным внимания туристов издание также считает узбекский город Хиву. Окруженный мощными стенами исторический внутренний город Хивы — жемчужина Хорезмского оазиса — объявлен ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Путешественники, побывавшие в этом городе, описывают его как один из самых увлекательных городов для иностранных туристов в Центральной Азии.

Khiva

В списке красивейших городов оказался британский Бат. Главный город графства Сомерсет на реке Эйвон в античности был знаменит целебными источниками. Памятники эпохи классицизма также внесены в список всемирного наследия. Наиболее впечатляющие здания в городе — два грандиозных манежа “Королевский полумесяц” и Батский цирк.

Bath Pulteney Bridge.JPG

The Telegraph также рекомендует посетить японский Киото, индийский “голубой город” Джодхпур и колумбийскую Картахену на берегу Карибского моря.

Kiyomizu-dera in Kyoto-r.jpg

Отметим, что Таллинн традиционно фигурируют в подобных подборках британского издания. Столицу Эстонии называют одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов с особым шармом. Издание советут пройтись по булыжным улицам, посетить рождественский рынок, попробовать национальную кухню и зайти в музей.

Beautiful Tallinn

Поделиться
Комментарии