Для этой цели власти страны выделили 26 500 км² суши — это почти половина территории Эстонии.

Предполагается, что в будущем территория города уйдет за пределы Саудовской Аравии и захватит часть земель Египта и Иордании. Кроме того, из Неома будет построен мост в Египет через Красное море.

Город будет рождаться в комплекте со всеми инновациями. Например, роботов в Неоме будет больше, чем людей. Энергию город будет получать только экологически проверенную — от солнца и ветра, да и общественный транспорт, скорее всего, будет электрическим и без водителей-людей.

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии отмечает, что в Неоме “все услуги и процессы будут автоматизированы на 100%”, что сделает его “самым эффективным городом в мире”.

Washington Post уже называет будущий город “Меккой для роботов”..

Объем инвестиций в строительство города сейчас оценивается в $500 млрд. Деньги вкладывает не только правительство Саудовской Аравии, но и иностранные инвесторы. Например, японский фонд SoftBank Vision.

“Мы стараемся работать только с мечтателями, которые стремятся создавать что-то новое, необыкновенное. Это место не для обычных людей и компаний”, — говорит принц Мухаммад.

Роботы в Неоме будут выполнять различные функции в областях безопасности, логистики, доставки, а также уходом за пожилыми и немощными людьми. Саудовский принц добавил, что город будет полуавтономным. Это значит, что он может стать космополитичной территорией, где некоторые мусульманские запреты работать не будут.

В рекламном ролике о Неоме фигурируют женщины без платков, в коротких платьях и спортивной одежде, работающие и развлекающиеся наравне с мужчинами… Город уже рекламируют на американском телевидении.

Поделиться
Комментарии