В музее были выставлены тысячи экспонатов, рассказывающих об истории Бразилии и других стран, в том числе и предметы древнеегипетской культуры.

Большая часть экспозиции музея уничтожена.

Fire at Museu Nacional 05.jpg

“Утрачены 200 лет работы, исследований и знаний”, — написал в “Твиттере” президент Бразилии Мишел Темер. “Это печальный день для всех бразильцев. Ценность нашей истории невозможно оценить ущербом, нанесенным зданию”, — добавил он.

Директор музея в интервью бразильскому телевидению назвал произошедшее культурной трагедией.

Би-би-си предлагает еще раз взглянуть на примеры ценных экспонатов, хранившихся в музее. Пока неясно, уничтожены ли они.

Лузия

Человеческий скелет Лузия возрастом почти 12 тысяч лет считается древнейшим известным ископаемым останком человека в Америке.

Крупнейший упавший в Бразилии метеорит Бендего.

Bendegó meteorite, front, National Museum, Rio de Janeiro.jpg

Метеорит весом 5 260 кг нашел в 1784 году в штате Баия на северо-востоке Бразилия мальчик, отправившийся на поиски ушедшей коровы. Перевезти метеорит из Байи оказалось непростой задачей. Метеорит погрузили было на тележку, запряженную 20 волами, но тяжелую ношу животные удержать не смогли и метеорит упал в реку. Удалось перевезти ценную находку лишь в 1888 году. Деревянную реплику метеорита выставляли на Парижской выставке в 1889 году.

Скелет динозавра

Воссозданный скелет динозавра — крупнейший динозавр в Национальном музее. Части скелета были обнаружены в бразильском штате Минас-Жерайс в 1998 году. На находку пришли посмотреть, по оценкам музея, более миллиона человек.

Фрески из Помпей

Римская фреска из древнего города Помпеи уцелела после извержения вулкана в 79 году н.э. и была одной из жемчужин греко-римской коллекции музея.

Доколумбовые артефакты

Múmia de cabeça — Povo Jivaro 01.jpg

В археологической секции музея находится ценная коллекция из более 100 тысяч артефактов доколумбовой эпохи. Погребальные урны, мумии из перуанских Анд, текстиль и керамика из разных стран Латинской Америки. Часть экспонатов коллекции передал во владение музея император Бразилии Педру II.

Само здание

В этом году музей, здание которого когда-то служило резиденцией португальской королевской семьи, отметил свое 200-летие.

Palácio de São Cristóvão.jpg

Музей основал в 1818 году король Португалии Жуан VI.

В музее были представлены одни из крупнейших в Северной и Южной Америках коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды.

Причина возгорания пока не ясна.

Сотрудники музея ранее неоднократно жаловались на сокращение финансирования и ветшающее здание музея.

Комментарий корреспондента Би-би-си в Южной Америке Кети Уотсон:

Сгорела не только история Бразилии, многие видят в этом пожаре символ проблем, охвативших город и всю страну.

Рио-де-Жанейро охвачен кризисом. Рост насилия, глубокий спад в экономике и коррупция среди политиков превратили город в бледную тень того Рио, который мы когда-то знали.

Лишь недавно, в 2016 году, он принимал Олимпийские игры, в которые Бразилия вложила миллиарды долларов.

Но последствия расходов на это крупное спортивное событие больно ударили по Рио. Расходы на социальные и общественные нужды были урезаны при том, что преступность возросла, а число туристов упало.

Это был музей, проблемы которого долгое время игнорировались, на его поддержание не выделялось достаточно средств. Все это обернулось тяжелейшими последствиями для национального наследия Бразилии.

Поделиться
Комментарии