180 лет назад королева Виктория поселилась в Букингемском дворце: ей так хотелось поскорее съехать из Кенсингтона от авторитарной матери, что она даже не стала дожидаться, пока новое жилище будет полностью готово. Так Букингемский дворец стал резиденцией британских монархов. “Газета.Ru” — о том, где живет королева Великобритании.

Buckingham Palace, London, England

Букингемский дворец в районе Вестминстер ведет свою историю начиная с XVIII века. Сначала было построено только одно здание для герцога Букингемского, получившее название Бакингем-хаус. Главным наследником стал Чарльз Шеффилд, который продал здание королю Георгу III. Монарх решил изменить его интерьер: построил огромную библиотеку и украсил стены дома портретами знаменитых итальянских художников.

Buckingham Palace & Queen Victoria Memorial

В 1837 году при вступлении королевы Виктории на престол дворец был объявлен официальной резиденцией британских монархов. Во время ее правления Букингемский дворец приобрел современный вид: внутренние помещения стали еще роскошнее, появились новые сады, искусственные водопады и озера.

London Summit

Дворец выполнен в неоклассическом стиле. Изначально георгианский интерьер включал в себя искусственный мрамор и синий и розовый ляпис, но потом все было переделано под французский стиль Belle Epoque — в кремовые и золотые тона. Некоторая часть небольших приемных покоев была обставлена в китайском стиле.

В августе и сентябре королева покидает дворец с ежегодным визитом в Шотландию, и 19 парадных залов открывают для туристов.


Одна из самых выдающихся частей Букингемского дворца — это балкон, на который в дни самых важных государственных праздников выходят Елизавета II, ее сын Чарльз и два внука, чтобы поприветствовать народ.

A Royal Family

Всем по комнате


В Букингемском дворце — 775 комнат. Среди них — 19 государственных, открытых для посещения в летний период, — в числе прочего, экскурсанты знакомятся с убранством тронного зала. В остальные комнаты вход только по приглашению: 52 спальни предназначены для королевских особ и гостей, 188 — для обслуживающего персонала дворца, 92 комнаты представляют собой рабочие кабинеты. Ванных комнат во дворце — целых 78 штук.

Queen's Gallery -1.jpg

Самое большое помещение дворца — это бальный зал, он составляет 36 м в длину и 18 в ширину.


Первый бал прошел в нем в 1856 году по случаю окончания Крымской войны. Помимо обычных спален и ванных, в Букингемском дворце есть еще и часовня, почтовое отделение, банкомат, кафетерий для сотрудников, приемная врача, оборудованная операционной комнатой, мастерская по ремонту ювелирных изделий, бассейн и кинотеатр.

Общая площадь дворца составляет 77 000 кв. м.

Самый большой в Лондоне сад

Мало кто может похвастаться таким огромным собственным садом, как королева Елизавета II: площадь его составляет более 15 гектаров. В саду расположена вертолетная площадка: первый вертолет приземлился в столице Великобритании в 1953 года, перед коронацией королевы Елизаветы II, однако специально оборудованной площадки не было — и тогда, и долгое время после вертолеты приземлялись на отведенную для них часть газона.

В 2000 году членам королевской семьи надоело наблюдать, как летательные аппараты уничтожают изумрудную зелень газона, так что внутри сада была выстроена специальная вертолетная площадка.


В саду расположены также теннисный корт, озеро, обширная коллекция тутовых деревьев, розарий. Каждое лето королева устраивает в саду несколько приемов, во время которых подают чай, сэндвичи и пирожные.

Время королевы

Среди сотрудников дворца, которых в королевской резиденции около 800, есть часовщик, который следит за состоянием более 1000 часов. 350 из них необходимо подводить каждую неделю.

Часовщик непременно должен иметь сертификат, выданный Британским хорологическим институтом, занимающимся вопросами измерения времени.


Часы, разумеется, не единственный предмет зависти коллекционеров. Во дворце также есть внушительные коллекции произведений искусства с работами Рубенса, Рембрандта, Ван Дайка, Вермеера и Каналетто и севрского фарфора. Все это богатство могут видеть все желающие — кстати, аудиогид, который выдают экскурсантам, говорит голосом принца Чарльза.

Королевские корги делают все, что хотят

Королевских корги не ограничивают в передвижениях по дворцу — они могут забегать в любые комнаты.

При этом если собачка случайно наделает лужу во дворце, ее немедленно устранит уборщик.


Не секрет, что Елизавета II всю жизнь обожает собак породы корги. С тех пор как в прошлом году одна из собак умерла, у королевы остались две дорги и одна корги. Предполагалось, что новых щенков Елизавета II заводить уже не будет, однако в января 2017 года выяснилось, что королева тайком выгуливает корги своего лесника Билла Фенвика — его супруга, Нэнси Фенвик, содержала свою корги и присматривала за королевскими. После того как она скончалась в 2015 году в возрасте 85 лет, королева взяла на себя приятную обязанность гулять с ее собакой.

Лабиринт тоннелей

По крайней мере, так говорят: несмотря на то, что официально это никто не подтверждал, британцы уверены, что Букингемский дворец соединен подземными ходами с несколькими другими зданиями Лондона. Предполагают, что один из ходов ведет к Уайтхоллу, то есть к зданию британского правительства, и зданию парламента, а еще один — в Кларенс-хаус, вестминстерскую резиденцию членов британской королевской семьи.

Непрошеные гости

Во дворец несколько раз вламывались. В 1838 году 14-летний Эдвард Джонс, сын портного из Вестминстера, проник во дворец через дымоход и был пойман портье, обнаружившим, что юноша прихватил несколько текстильных изделий, кое-какое белье королевы Виктории и меч. Двумя годами спустя юноша снова попал в здание — причем дважды.

В 1982 году подвиг юноши повторил 33-летний художник-декоратор из Кларкенуэлла Майкл Фэйган — он пролез через открытое окно и полчаса бродил по комнатам, поедая крекеры с сыром. По его словам, ему удалось даже немного посидеть на троне.

Позже он снова пролез во дворец, преодолев стену, защищенную колючей проволокой, — ему удалось даже вломиться в спальню королевы, которая немедленно бросилась вызывать охрану.


Как выяснилось, произошло это из-за того, что у вооруженных сотрудников охраны королевы была пересменка, а сигналы опасности, которые передавала сигнализация, пока молодой человек пробирался по коридорам, в полиции игнорировали, считая их ложной тревогой.

Поделиться
Комментарии