“Я хочу умереть. Мои внуки независимы”, — говорит Гово, переживший десять своих братьев и сестер, а также четырех жен, последняя из которых скончалась в 1988 году. Суперпенсионер начал готовиться к смерти еще в 1992 году и даже заказал надгробие. Похоронить себя он завещал рядом с могилами его близких, но смерть до сих пор не спешит к нему.

Все его дети уже умерли, и Мбах Гово теперь проживает в окружении своих внуков, правнуков и праправнуков. Зрение давно оставило его, и он проводит дни, слушая радио. Последние три месяца его здоровье ослабевает, Гово становится все более хрупким и уже не может самостоятельно есть, сообщает The Daily Mail.

Мбах Гово относится к группе неверифицированных долгожителей, чью дату рождения невозможно установить из-за утери необходимых документов. Сам индонезиец уверен, что родился именно в 1870 году. Правительство выдало ему удостоверение личности на основе утверждений Гово о его возрасте. Если ему действительно 145 лет, то он значительно старше обладательницы титула самого старого человека в мире — француженки Жанны Кальман, которой 122 года.

На вопрос, в чем секрет его долголетия, Мбах Гово отвечает: “Рецепт прост — терпение”.

Поделиться
Комментарии