В 2019 году отмечается 500 лет со дня смерти всемирно известного живописца, скульптора, архитектора, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи. В честь гения эпохи Возрождения на его родине, в Италии, состоятся десятки выставок, художественных мероприятий, тематических шоу и других культурных событий. Местные жители и туристы смогут подробнее познакомиться с жизнью и творчеством великого мастера в различных итальянских городах, сообщает портал News.Turizm.ru.

Например, в Турине с 15 апреля по 14 июля в Королевском музее покажут 13 произведений Да Винчи, а также тетрадь с его записями “Кодекс о полете птиц”. Выставка называется “Леонардо да Винчи. Нарисуй будущее”. Среди представленных работ знаменитый автопортрет, этюды к битве при Ангиари и “Мадонна в скалах”. Наряду с работами Леонардо, музей выставит работы Рафаэля, Микеланджело и Браманте.

Насыщенная программа запланирована в Милане. В Королевском дворце пройдут три выставки. Первая носит название “Чудесный мир природы” и пройдет с 5 марта по 7 июля. Она будет посвящена отношениям Леонардо и природы Ломбардии XVI века. В период с мая по август здесь же представят инсталляции Studio Azzurro, посвященные современнику-энциклопедисту Леонардо.

С 7 октября по 17 ноября посетителей ждет выставка “Обед Леонардо для Франческо I: шедевр из шелка и серебра”. ГЛавным экспонатом станет гобелен из музея Ватикана, на котором изображена одна из самых ранних копий “Тайной вечери”.

Увидеть рисунки и проекты военных машин и инженерных конструкций Да Винчи можно будет в Амброзианской библиотеке Милана. Кроме того, тематические мероприятия запланированы в миланских Музее науки и техники имени Леонардо Да Винчи и Музее Новеченто.

С творчеством итальянского художника также предлагают познакомиться в Академии изящных искусств в Венеции, где с 19 апреля до 14 июля развернется экспозиция “Леонардо да Винчи. Человек-модель мира”. Во Флоренции ценителей искусства ждут в Галерее Уффици, Палаццо Строцци и Палаццо Веккьо. На данных площадках представят коллекции рисунков и листы, связанные с работами Да Винчи.

В 2019 году в Нидерландах отмечают знаменательную дату, связанную с другим всемирно известным художником. Музеи и культурные учреждения по всей стране проведут мероприятия и выставки, приуроченные к 350-летию со дня смерти Рембрандта ван Рейна. Местных жителей и туристов приглашают посетить выставки в Амстердаме, Делфте, Дордрехте, Харлеме, Хоорне, Энкхейзене, Лейдене, Мидделбурге и Ден Хааге.

Поделиться
Комментарии