Китайские похороны легко принять за вечеринку из-за шума, всеобщего веселья и присутствия скудно одетых женщин, рассказывает издание. Все потому, что в национальной традиции похороны не считаются поводом для скорби — скорее, возможностью отпраздновать начало путешествия покойного по загробному миру. Кроме того, предполагается, что веселье приносит удачу еще живым родственникам усопшего.

Считается, что обычай больше распространен в сельской местности, однако нередко стриптиз исполняют и в крупных городах, на похоронах видных деятелей. Так, на прошлой неделе репортеры описывали грандиозное шествие на похоронах тайваньского политика Тун Сяна. Колонну из скорбящих сопровождали 50 джипов с извивающимися танцовщицами на крышах.

Традиция развлечения участников похорон возникла во время династии Цин в XVII веке и воспринималась как способ выразить уважение к жизни умершего. “В Китае похороны часто становятся праздником, особенно когда умирает очень старый человек”, — объясняет Эверетт Чжан, доцент восточноазиатских исследований в Принстонском университет.

Большое количество гостей — это честь для покойного, а потому родственники умершего используют все способы, чтобы привлечь к участию в церемонии как можно больше людей. Но если актеры, певцы и барабанщики входили в стандартный набор развлечений веками, то стриптиз стал популярен только в последнее время.

Некоторые исследователи полагают, что эротическую составляющую в церемонию прощания внесли бандиты, которые рассчитывали наслаждаться жизнью даже после смерти, другие считают, что у этой практики есть более глубокие культурные и даже религиозные предпосылки.

“В некоторых местных культурах эротические танцы могут использоваться, чтобы выразить пожелания покойного по поводу плодовитости его потомства”, — предполагает профессор Хуан Цзяньсинь из Фуцзяньского педагогического университета.

Однако Министерство культуры Китая не согласно с этими доводами и объявило о своих планах искоренить “причудливый обычай”, поскольку он, с точки зрения священников, является непристойным, вульгарным и “токсичным для общественной морали”.

Для начала ведомство намерено сосредоточиться на 19 городах провинций Хэнань, Аньхой, Цзянсу и Хэбэй. Там уже созданы горячие линии, на которые гражданам предлагается звонить, чтобы получить вознаграждение за сообщение о несанкционированной “обнаженке” на похоронах.

Отметим, восприятие смерти как освобождения от страданий и начала новой жизни характерно для буддийских народов. Так, например, на Бали, где распространена смесь индуизма и буддизма под названием “Агама Хинду Дхарма”, похоронные церемонии сопровождаются танцами и всеобщим весельем. Похожих традиций придерживаются и некоторые африканские племена.

Поделиться
Комментарии