Работники магазина “Бернардинос” были не на шутку изумлены, когда увидели чертежи, на которых были отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки “Трафальгар”.

Эта субмарина стоимостью 200 млн фунтов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009-м.

“Кто-то из нас сказал тогда, что если сейчас раздастся телефонный звонок и в трубке мы услышим голос с русским акцентом, нужно будет тут же ее положить”, — шутит директор магазина Стелла Паркер.

Впрочем, для шпионов еще не все потеряно: теперь чертежи будут выставлены на аукцион.

Чертежи в подкладке

Сотрудники магазина рассказали, что не знают, что пожертвовал этот чемодан с книгами. В его подкладке был спрятан лист бумаги внушительного размера (1,8 метра в длину) с чертежами подлодки, находившейся в прошлом в составе британских ВМС.

Удивительные находки в таких благотворительных магазинах случаются часто, но тут, как говорит Стелла Паркер, она сразу поняла, что столкнулась с чем-то из ряда вон выходящим.

“Когда я это нашла чертеж, я сразу подумала: ого, это что-то удивительное”, — говорит она. “Я могу только предположить, что этот чемодан пожертвовала семья умершего, так часто случается. Возможно, они даже не знали, что в чемодане спрятаны эти чертежи”, — говорит Стелла.

Списанная подлодка

Стелла Паркер показала находку экспертам, которые сказали ей, что, скорее всего, эти чертежи были когда-то вывешены в самой подлодке, чтобы члены команды смогли лучше ориентироваться в ее отсеках.

Вероятнее всего, чертежи были выпущены компанией Vickers, построившей “Трафальгар”, или же фирмой, ее проектировавшей.

В годы своей службы “Трафальгар” вела патрулирование в арктических водах, а также приняла участие в афганской операции, став первой подлодкой британского флота, с которой была запущена ракета “Томагавк” по позициям талибов.

В 1996 году подлодка попала в заголовки газет, сев в ходе учений на мель рядом с островом Скай. Этот инцидент обошелся казне в 5 млн фунтов.

Подводная лодка “Трафальгар” обычно базировавшаяся в Портсмуте, была выведена из эксплуатации в 2009 году.

Ее чертежи были рассекречены, поэтому находку в благотворительном магазине оказалось возможным выставить на аукцион.

“Мы надеемся выручить за них как можно больше денег. Одно мы гарантируем: больше вы такое нигде не купите”, — сказала директор магазина Стелла Паркер.

Поделиться
Комментарии