“Капсула времени” была заложена нацистами в 1934 году в городе Фалькенбург в Померании, при строительстве одного из зданий Орденсбургского лагеря. Здесь в 30-х годах молодые члены национал-социалистической немецкой рабочей партии проходили обучение. В конце 1945 года немецкий Фалькенбург стал польским городом Злоценец, а комплекс зданий сейчас используется для тренировок военнослужащих польской армии.

Для того, чтобы достать “капсулу времени”, специалисты вскрыли бетон с помощью взрывчатки, сообщает National Geographic. Найденная металлическая колба была передана в национальный музей города Щецин.

13 сентября ученые при помощи бензопилы открыли это послание из прошлого. В капсуле находилось множество предметов, в том числе газеты, датированные апрелем 1934 года, книги об истории Фалькенбурга, монеты, старинные карты и фотографии с видами города, фотографии Адольфа Гитлера и две копии его книги “Майн кампф” (“Моя борьба”).

Одним из документов был акт о строительстве Орденсбургского лагеря, скрепленный восковой печатью. Отдельное внимание ученых привлекло письмо, написанное “готическим почерком”, популярным в Германии в середине XX века. Его текст еще анализируется; в целом в письме сообщается о планах по строительству других подобных лагерей — в частности, для подготовки женщин.

Все предметы, запечатанные в капсуле, прекрасно сохранились; в настоящее время ведется их каталогизация. Узнайте, где были найдены запасы шампанского, сделанные Гитлером.

Поделиться
Комментарии