Дворец в Жемыславле – копия варшавского королевского дворца в Баньках, памятник истории и культуры XIX века. Вместе с дворцом покупателю достанутся и несколько строений с парком, который еще помнит своих бывших владельцев – графов Вместовских.

Как пишет портал 34travel.me, в течение месяца хозяин должен будет будет подписать документ об обязанности охранять здание. Еще в течение трех лет – разработать проектную документацию на реконструкцию. Начать во дворце предпринимательскую деятельность хозяин должен будет как минимум через 5 лет после введения комплекса в эксплуатацию.

В 90-х в строении находилось управление местного колхоза, библиотека, почта и клуб. А с 2006-го года дворец пустовал, и за это время детали интерьера, конечно, разобрали и растащили. Чтобы спасти дворец, его несколько раз его пытались продать, но областные чиновники мешали это сделать. Сейчас же дворец находится в аварийном состоянии. И с каждым годом это состояние заметно ухудшается, но пока строение еще можно восстановить.

К счастью, некоторые элементы декора дворца чудом сохранились в довольно хорошем состоянии, к примеру, кафель XIX века. Но все же отсутствие крыши делает свое дело. Ее в 2012-м году уничтожил пожар. В итоге от осадков начали разрушаться перекрытия, внутренние убранства, паркет. На стенах начали появляться трещины.

Специалисты говорят, что реконструкция такого дворца может стоить $ 3-7 млн. А местные жители очень надеются, что у дворца наконец-то найдется добросовестный хозяин.

Поделиться
Комментарии