Издалека Батуми напоминает Шанхай или Манхеттен. Бухта полумесяцем вдается в море, виднеются причудливые высотки, а море переливается разноцветными огнями прожекторов. Однако при ближайшем рассмотрении город оказывается совсем другим. С неповторимым очарованием и колоритом, сотканным из различных культур, эпох и стилей.

Batumi at night (2013).jpg

Лови волну

2015-04-16 00-41-56

Приморский Батуми или столица автономной республики Аджария — считается главным туристическим центром Грузии. Почетный титул власти страны ему присвоили чуть больше десяти лет назад, преобразив город до неузнаваемости. И не останавливаются на достигнутом — на курорте повсюду торчат длинные клювы башенных кранов, висят растяжки с описанием новых футуристичных проектов.

Хотя и нынешний Батуми может запросто считаться музеем архитектуры. Особенно пышным здесь вышел зал авангарда. Чего только стоит Макдональдс — громадная грузинская кепка, башня Алфавита в виде огромной молекулы ДНК, дом Юстиции, похожий на перевернутую бутылку, или гостиница Radisson Blu, напоминающая волну. Кстати, в этой “волне” можно и остановиться — отель знаменит просторными номерами с окнами в пол, откуда открывается шикарный вид на море и небоскребы, соперничающие друг с другом в оригинальности кроя.

Планета в миниатюре

2015-04-16 01-09-24

Впрочем, в Батуми нашлось место и для других стилей. Старый центр напомнит юг Европы — на балконах полощется на ветру разноцветное белье, столики кафе установлены прямо на тротуарах, а на брусчатых мостовых около казино выстраиваются изящные ламборджини. Есть в Батуми своя венецианская площадь Пьяцца, кусочек Франции на проспекте Мемеда Абашидзе, и почти стамбульский порт, который также оккупируют местные рыбаки.

Найдется на курорте и советское наследие — по окраинам города тянутся знакомые с детства бетонные коробки. Хотя даже привычные пятиэтажки совсем не выглядят уныло. Выкрашенные в яркие цвета, с новенькими крышами и неизменными веревками‑гирляндами свежего белья, они напоминают декорации из итальянских комедий 60-х годов.

Фон для селфи

ბათუმი / Batumi

Но все же главная достопримечательности Батуми — его знаменитые пляжи. Прибрежная полоса тянется вдоль набережной курорта на 7 километров. Вход в воду довольно крутой — семьи с детьми предпочитают купаться у Ботанического сада, где море чуть мельче. Хотя идеальный кусочек берега каждый для себя откроет сам — пляжи в Батуми муниципальные и можно хоть целый день перемещаться по берегу.

Выбирая место под солнцем, обратите внимание на статуи Гелы Цуладзе на набережной, которые можно считать отличным фоном для курортного селфи. Всего на бульваре 6 разных работ скульптора, которые объединяет одна деталь — яркое красное сердце. И это не просто “фишка” автора, это сама суть курорта. Ведь, как уверяют местные, главный сувенир Батуми — впечатления, которые вы заберете с собой.

Съедобный Титаник

Last Georgian Meal (for now)

На курорте действительно сложно заскучать. Для одних есть старейший в СССР дельфинарий, для других — останки древней крепости Гонио, водопад с семиэтажный дом в Махунцети и каменный мост Тамары, построенный без единого гвоздя. А главным развлечением в Батуми остается еда. Грузинская кухня не зря считается одной из самых вкусных в мире — здесь много мяса, зелени и соусов. Но коронным блюдом в Батуми считаются хачапури. Мегрельские, имеретинские, сванские, рачинские и, конечно, аджарские, с двумя видами сыра и яйцом…

Вино из квеври

1031 - Kaukasus 2014 - Georgien - Batumi

Еще одна особенность трапезы по‑грузински — умение из обычного приема пищи перерасти в гастрономическое, музыкальное и театральное шоу. Казалось бы, гости только что ели за столом, но вот они уже отплясывают на сцене и поют голосами, которым позавидует Паваротти с Доминго. Все застолья сопровождаются речами тамады: в Грузии существует около 350 тостов, 16 из них звучат на каждом празднике.

Пьют здесь в основном собственные домашние напитки. По давней традиции, грузинские вина настаиваются в квеври — огромном сосуде, напоминающем амфору без ручек.

Квеври хранят в сухом грунте, с хорошим дренажем. Именно в таких сосудах бродит и созревает вино вместе с мезгой от нескольких недель до нескольких месяцев. В итоге получается напиток, без примеси дубовых нот, некрепкое (11—12,5 %), с ароматом солнца и фруктов.

Фонтан водки


Самое знаменитое вино Аджарии делают из сорта Чхавери, который произрастает только в Кедском районе республики. Гроздья собирают в декабре, когда уже стоят морозы — виноград получается чуть подвяленными, с повышенным содержанием сахара. Это вино не поставляют на импорт — самим мало. В год в Аджарии собирают не более 20 тонн этого сорта, из которых получается всего 7000 бутылок.

Любители напитков покрепче предпочитают виноградную чачу. Она бывает как сорока, так и восьмидесятиградусной, настоянной на фейхоа, мяте, дубовых опилках или корице. Причем дегустировать ее можно совершенно бесплатно в башне Чачи на набережной Батуми. Фонтан с виноградной водкой здесь включают ровно в семь часов вечера на десять минут.

Хотя большинство грузин предпочитает белые сухие вина. Пьют здесь немало — во время застолья на каждого приходится по 2—3 (!) литра вина. Правда, и столы ломятся от закусок — захмелеть практически невозможно. Но сидя рядом с веселыми и шумными хозяевами, подкладывая себе на тарелку очередную порцию пхали, понимаешь, что в одном грузины все‑таки неправы. Из Батуми вы увозите не только впечатления. Но еще и пару‑тройку лишних килограммов.

Поделиться
Комментарии