Недавно в России приняли закон, который позволяет авиакомпаниям брать за багаж дополнительную плату. Затем были пересмотрены нормы провоза ручной клади для безбагажных тарифов. В результате список вещей, которые можно провозить в ручной клади, существенно сократили, пишет портал 34travel.me.

Без дополнительной платы пассажирам российских авиакомпаний теперь можно перевозить лишь дамские сумки и мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов, а также костыли, трости, ходунки и складные кресла-коляски. Кроме того, в перечне есть рюкзаки, лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах Duty Free.

24 октября Минюст РФ зарегистрировал документ в новой редакции. В документе теперь говорится о бесплатном провозе “товаров, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованных в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика”.

Проблема нового закона в том, что получив право регулировать размер пакета из Duty Free, авиакомпания может озвучить любые параметры, вплоть до самых абсурдных. А ведь в Duty Free есть товары самого разного размера: от крохотных флаконов духов до одежды или техники. Смогут ли пассажиры российских авиакомпаний провозить такие товары, теперь зависит только от конкретного перевозчика.

Поделиться
Комментарии