Обычно единственным способом добраться до скалистого острова является Королевский почтовый корабль, однако в настоящее время он находится на ремонте, пишет The Independent.

О строительстве аэропорта было объявлено еще в 2005 году, но начало работ неоднократно откладывалось. Возведение воздушной гавани началось лишь в 2011 году после окончательного согласования с властями. В итоге аэропорт стал одной из самых дорогостоящих инвестиций правительства: в его строительство было вложено £250 млн (320 млн евро) или в расчете на душу населения — более £60 000 (около 75 000 евро) на каждого живущего на острове человека.

Однако даже после завершения строительства открытие аэропорта несколько раз переносилось из-за сложности посадки самолетов на острове, где ветер мог резко изменить скорость и направление.

Официальное разрешение принимать рейсы было получено лишь прошлой весной. И вот спустя год около 60 пассажиров прибыли в аэропорт, расположенный посреди Атлантического океана, бросив вызов сильным порывам ветра.

Поделиться
Комментарии