Музей разместился на площади 57 тысяч квадратных метров. Для этого реконструировали бывшее локомотивное депо Балтийской железной дороги, и построили новое здание для размещения подвижного состава и исторической экспозиции, сообщает портал Online.Стена.

Музей оснащен современным оборудованием, мультимедийными средствами подачи информации, рассчитанными на разновозрастную аудиторию, интерактивными инсталляциями. В реконструируемых и вновь отстроенных залах помимо постоянных экспозиций будут проводиться лекции, программы для детей и подростков, организованы временные выставки, демонстрироваться фильмы, проводиться презентации и многое другое.

В здании музея можно увидеть: единственный уцелевший в мире паровоз серии С — паровоз С-68; артиллерийская установка ТМ-3-12 — уникальная сверхтяжелая железнодорожная артиллерийская система с орудиями от затонувшего линкора “Императрица Мария”; первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза Эр-791-81; служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги — дореволюционный вагон с полностью подлинным уникальным интерьером и уникальный мобильный “Ядерный щит”, не имеющих аналогов в мире, боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты, пишет портал TRN.News.

Музейный железнодорожный комплекс расположен как под открытым небом, так и под крышей огромного многофункционального музейного комплекса. А дополнят экспозицию 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций. Для посетителей в музее будут организованы особые экскурсии по шести тематическим маршрутам, которые позволят проследить историю железных дорог в стране: от самого первого рейса до сегодняшнего дня.

Поделиться
Комментарии