Популярный у туристов залив 1 июня был впервые в своей истории закрыт для посетителей до 1 октября. Затем дату открытия перенесли еще на месяц. В итоге Департамент национальных парков, дикой природы и сохранения растений объявил о том, что Майя-Бэй останется закрытым на неопределённый срок. Данное решение было принято на основании исследований группы экспертов. Ученые выяснили, что шестимесячного ограничения оказалось недостаточно для восстановления флоры и фауны острова.

Специалисты отметили, что определенные успехи по части экологического восстановления пляжа уже достигнуты. В частности, были высажены деревья и более тысячи новых кораллов. Тем не менее, им еще требуется время для роста и стабилизации. Поэтому Майя-Бэй останется закрытым до тех пор, пока экосистема не вернется к полноценной жизни, сообщает портал Turizm.ru.

Некоторые тайские туроператоры уже выразили недовольство решением властей. В прошлые годы в разгар сезона пляж посещали до 5 000 человек ежедневно. За 2017 год в бухте побывали порядка 2 млн человек. Власти также не исключают, что после открытия Майя-Бэй здесь могут ввести лимит посетителей.

Поделиться
Комментарии