Заведующий отделом охраны памятников старины Таллинского департамента городского планирования Борис Дубовик подчеркнул, что эта башня уникальна. На ее втором этаже прекрасно сохранилась тюремная камера. От входа к ней ведет сводчатый коридор, с обоих сторон заканчивающийся тоже сохранившимися со средневековья массивными дубовыми дверьми. В камере сохранились металлические кольца для приковывания заключенных, а ниже находится сухая уборная, пишет Raepress.

Бременская башня создана в начале XV века и получила название по фамилии жившего неподалеку горожанина. Первые два этажа четырехэтажной башни высотой 21,6 м использовались в качестве тюрьмы еще и в XVII веке, а с XVIII века там хранили порох. Два верхних этажа — оборонительные. На третьем этаже имеются амбразуры для орудий, а верхний этаж представляет собой открытую площадку с вымощенным булыжником водонепроницаемым полом. Во время Второй мировой войны пострадало ограждение верхнего этажа, которое было восстановлено в 1959 году.

Дубовик отметил, что реставрация Бременской башни — это часть обширной программы восстановления городской стены и ее башен с целью ознакомления горожан и туристов с их богатой историей. Открытие башни — подарок департамента к 100-летию Эстонской Республики.

Церемония открытия состоится 10 ноября в 13 часов.

Поделиться
Комментарии