Это первый тигровый питон, у которого в желудке оказались три оленя, самка и два детеныша, отметил Скотт Бобэк, доцент в колледже Дикинсон в Пенсильвании. Животные, скорее всего, попались хищнику в течение 90-дневного периода. Этот промежуток времени может показаться длинным, но на самом деле удивительно, что змея была так голодна, что нашла в себе силы на три огромных “блюда” в относительно короткий период, передает Моя Планета со ссылкой на Live Science.

“Если один питон может съесть трех оленей за три месяца, то неизвестно, кого эти змеи еще могут проглотить. Мы даже не знаем, сколько их там (в Эверглейдсе)”, — отметил Бобэк. Бирманские питоны обитают в Юго-Восточной Азии, но в 1990-е годы их незаконно завезли на территорию США. Одна змея может достигать в длину до 5,5 м (на родине встречаются особи длиной в 8 м). Они используют свои мощные мышцы, распределенные по всему телу, чтобы задушить добычу.

Олени, возможно, попались питону на водопое. Змея поджидала их в воде, пока они не приблизились на подходящее расстояние.

Когда 4,8-метрового питона усыпили, три оленьих туши уже переварились в его желудке. При вскрытии он оказался пустым, а вот кишечник был набит каловыми массами. Анализ всего содержимого (более 6,5 кг, примерно 13% от всей массы тела змеи), показал содержащиеся в нем копыта, кости, зубы и фрагменты шкуры.

Экологи обеспокоены ненасытностью питонов, вносящей хаос в местную экосистему. Голодные змеи охотятся на птиц, мелких млекопитающих, даже на среднего размера аллигаторов. Парк Эверглейдс уже пострадал от потери енотов, опоссумов, зайцев и рысей, которые становятся пищей для питонов. Однако обнаружение змеи, переварившей трех оленей, говорит о том, что этот хищник куда более опасный, чем считалось ранее.

Поделиться
Комментарии