Вади-Рам — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, славящийся своими красно-оранжевыми скалами и песками. Горные массивы здесь принимают самые причудливые формы, ведь веками воздействовали на них солнце и ветер. В Вади-Рам можно увидеть арки, каньоны, колодцы и даже целые нерукотворные скульптуры из камня. Впрочем, местность эта знаменита не только марсианскими пейзажами, но и знакома знатокам истории. Так, в этих местах разворачивались события Арабского восстания 1916–1918 годов, в частности именно тут останавливался британец Томас Эдвард Лоуренс — знаменитый Лоуренс Аравийский, — который помогал арабам в конфликте с турками. Он же, кстати, и применил совершенно новую, партизанскую тактику ведения боевых действий, которая пришлась бедуинам по вкусу.

Wadi Rum, Jordan

В пустыне Вади-Рам снимались многие известные кинокартины, в том числе и самый оскароносный фильм всех времен и народов “Лоуренс Аравийский”, а также “Трансформеры”, “Красная планета”, “Последние дни на Марсе”, “Марсианин”, рассказывает портал "Вокруг Света".

Территория национального парка огромна; здесь с удовольствием проводят время и альпинисты, и любители джип-сафари, и те туристы, кому интересны исторические памятники.

Desert 'scape - Wadi Rum

На территории пустыни встречаются разнообразные наскальные рисунки. Древность некоторых из них вызывает сомнения, что, впрочем, не отменяет того факта, что многие туристы приезжают сюда специально ради этих петроглифов.

More rock art in Wadi Rum

В сумерках пейзаж становится еще более ирреальным. Если встать тут с палаткой подальше от ближайших деревень, ночью можно услышать крики диких животных.

Sunset Wadi Rum

Автомобильных дорог на территории Вади-Рам нет, есть лишь колеи, проложенные для джипов. Внедорожники остаются главным транспортным средством для тех, кто хочет быстро осмотреть все окрестные достопримечательности.

parking violation

Другой популярный в Вади-Рам вид транспорта — верблюды.

Wadi-Rum. Caravan.

Полосатые палатки — это импровизированные “гостиницы” для туристов. Снаружи они выглядят просто, но на самом деле внутри очень комфортно: мягкие пышные белые постели, ковры, чай, кофе и изысканный завтрак подают прямо в “номер”.

Campamento-hotel. Wadi Rum

Большая арка — одна из главных достопримечательностей Вади-Рам. Правда, она расположена на приличном расстоянии от других популярных мест, поэтому добираются до нее только самые целеустремленные.

wadi-rum

Сама деревня Рам не представляет ничего особенного: одноэтажные лачуги, заборы, сделанные из подручных материалов, ржавые старые автомобили и, конечно, неизменная мечеть, с минарета которой по утрам доносится призыв муэдзина на молитву.

The mosque Wadi Rum Village

Ночью здесь можно наблюдать невероятно яркие звезды.

Starry night over Wadi Rum

Ходить по дюнам с мелким красным песком не так просто, как кажется на первый взгляд. Впрочем, некоторые умудряются даже кататься с них на сноуборде. Это развлечение так и называется — дюнабординг.

Duneboarding!

Поделиться
Комментарии