Панды-близнецы Мей Лун и Мей Хуа родились 15 июля 2013 году в зоопарке Атланты. Имена им выбрали с помощью интернет-голосования — слова образованы от китайской идиомы и в переводе означают “нечто невероятно красивое”.

Через 3 года панды отправились в свой новый дом в Китае. На специальном самолете их перевезли на научно-исследовательскую базу Чэнду по выращиванию больших панд в центральном Китае. Там они стали частью программы разведения, чтобы помочь увеличить популяцию панд. “Мы очень гордимся тем, что еще две большие панды в Атланте присоединились к такой важной программе”, — сказал директор зоопарка в Атланте.

Первоначально китайские сотрудники Национального заповедника больших панд сообщали о ряде сложностей, возникшем из-за длительного пребывания в США: животные не понимали китайский язык и отказываются от бамбука, предпочитая печенье, которым их кормили в Соединенных Штатах, пишет “Жэньминь жибао”. “Они боялись незнакомых людей и откликались только если их звали на английском языке. Мы пробовали давать им бамбук, однако Мей Лун и Мей Хуан отказывались его есть, если после этого им не дают печенье”, — сообщил один из сотрудников заповедника.

Теперь панды акклиматизировались и вполне хорошо чувствуют себя в местной среде, отзываясь на китайский язык и вовсю употребляя бамбук.

За последние 15 лет численность популяции большой панды увеличилась на 17%, а это значит, что она больше не находится под угрозой исчезновения. Теперь международный союз охраны природы классифицирует этот вид, как уязвимый. По данным на 2016 год всего же в мире, в том числе в зоопарках, обитает около 2060 больших панд.

В дикой природе гигантские панды живут только в бамбуковых лесах Китая. Китайское правительство предоставляет панд в зоопарки по всему миру, в том числе четыре зоопарка в США. Зоопарки ежегодно платят около 500 000 долларов за каждую панду. В рамках сделки все панды, родившиеся в другой стране, отправляются в Китай к тому времени, когда им исполнится 4 года. Китайское правительство говорит, что оно использует деньги, полученные им от предоставления займов медведей для исследований и защиты мест обитания панды (места обитания животных).

Поделиться
Комментарии