В 1988 году Александр Цукерман не смог выехать за границу: “Меня не пустили в Югославию компетентные органы, и сказали, что я еще не созрел политически для поездки в полукапиталистическую страну”, — вспоминает Александр. Но уже через два года ситуация изменилась, и Александра Цукермана ждал сюрприз от первого в Эстонии частного турбюро: “Когда мне в 1990-м году позвонили из Estravel, и сказали “Александр, вы делаете передачи на радио, на телевидении, мы хотели бы, чтобы вы вместе с нашей группой поехали в Кению.” Я сказал им, что меня никуда не выпускают, а дама из Estravel сказала философскую фразу: “Теперь другие времена!” И я поехал в Кению, и на всю мою жизнь туристическое бюро Estravel ассоциируется у меня с ощущением свободы открытого мира.”

В самой Кении, как и в любой экзотической для эстоноземельцев стране, нужно быть готовым к любым неожиданностям. “И, конечно, было многое в этой Кении… Там, конечно, жуткий был случай: в окно нашей хижины вбежала обезьяна и схватила мой паспорт. Вы не представляете, что такое паспорт для постсоветского человека. Это все, вся жизнь. И я догнал обезьяну! Это до сих пор все вспоминают: как я побежал чуть ли не до дерева, и выхватил паспорт у мерзкой обезьяны”, — рассказывает Александр Цукерман.

С тех пор Александр активно путешествует, а бронирование и оформление всех нужных документов доверяет Estravel: “Я всегда знаю, что если нужно куда-то поехать, улететь, прилететь, сделать визу туда, куда вообще невозможно ее сделать, то надо набрать номер Estravel, и все расскажут. Сначала, конечно, скажут, что это трудно и невозможно, а потом добавят: “Ну так. Попробуем.” И уже через пару дней звонят и говорят: “Поехали!” Вот это — прекрасный лозунг Estravel. “Поехали!“”.

Поделиться
Комментарии