Тело Христа было положено на каменное погребальное Ложе размером 200 x 80 см и высотой от пола 60 см в гробнице, высеченной в природной скале, как и полагалось по традициям еврейских захоронений периода Второго Храма. Место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа почиталось еще первыми христианами, но сама церковь была построена здесь в 326 году святой Еленой — матерью первого христианского императора Константина.

Святой Гроб заключен в эдикулу (Кувуклию) — купольную часовню из желто-розового мрамора. В 1009 году гробница была разрушена (это, в частности, стало одной из причин начала Крестовых походов). Само Ложе, часть стен пещеры и входа уцелели, и спустя два десятка лет начались восстановительные работы. В 1555 году погребальное Ложе пришлось накрыть тяжелой мраморной плитой, поскольку многие паломники пытались отломить частицу святыни.

Как сообщает National Geographic, c тех пор плита никогда не поднималась. В настоящее время на территории храмового комплекса ведутся реставрационные работы под руководством специалистов из Национального технического университета Афин. Уже самые первые результаты удивили ученых: под плитой было найдено “большое количество каменного материала”.

Работы по реставрации Гроба Господня планируется завершить к весне 2017 года. Археологи отмечают, что предстоящие исследования позволят узнать, из чего состояла оригинальная поверхность камня, на котором, по преданию, три дня покоилось тело Иисуса Христа. Специалисты также надеются, что результаты работы дадут ответ на вопрос, каким образом святая Елена, возводя храм на этом месте, пришла к выводу, что именно данная пещера является Гробом Господним.

Поделиться
Комментарии