Сложно поверить своим глазам, но это не озеро, а водохранилище. Находится оно на территории горного массива Серра-да-Эштрела и называется Кончос.

Сам горный хребет Серра-да-Эштрела — это край бывшего владычества ледников, которые, сходя по вздыбившимся склонам, оставили за собою причудливый ландшафт. Горы словно усыпаны мелкими и крупными камнями, иногда попадаются даже валуны величиной с дом. Ледники оставили после себя не только причудливые каменные разбросы, но и озера. Они лежат в объятиях скал и издалека кажутся нереально синими, как будто от неба отвалился кусок и теперь мирно покоится на земле, не просясь обратно.

Не менее красива вода и в искусственных образованиях, как, например, водохранилище Кончос, построенное еще 1955 году и за это время успевшее настолько интегрироваться в ландшафт, что кажется настоящим чудом природы. В эти места приезжают тысячи туристов, чтоб посмотреть на "продырявленное" озеро, где, как верят местные жители, находится вход к центру земли. В действительности же эта "дырка" - отверстие шахтного водосброса, принимающее мощные потоки воды. Когда вода в водохранилище достигает определенной отметки, она автоматически начинает переливаться через край водосброса, затем падает с высоты 4,6 метра и уходит в реку.

Поделиться
Комментарии