Как пишет National Geographic, в 1943 году фермер из деревни Клейтруп Сёрен Полсен (Søren Poulsen), осушая болотистую местность, нашел много камней. Один из них привлек его внимание своей формой: камень был похож на полуостров Ютландия на юге Дании.

Viborg Kommune - Klejtrup - Verdenskortet 11 ies.jpg

Фермер положил его на лед, а потом, поскольку зимой сельскохозяйственных работ не так много, решил продолжить поиски подходящих камней. Cтраны и континенты составлялись из отдельных фрагментов. Когда весной лед растаял, Полсену оставалось только подправить камни, которые затем достаточно плотно укрепились в болотистой почве.

UK at the world map, denmark.jpg

Родившийся в 1888 году Полсен положил на создание карты мира остаток своей жизни. Он скончался в 1969 году, и к этому времени уже вся планета оказалась представлена на участке размером 45х90 метров. 27 сантиметров каменной карты соответствуют 111 километрам (1 градусу). Флаги символизируют то или иное государство, красной отметкой выделен экватор.

Сейчас мини-парк “Карта мира на озере Клейтруп” (Verdenskortet ved Klejtrup Sø) является популярной достопримечательностью Дании. Сезон продолжается с апреля по сентябрь; помимо осмотра планеты в каменном формате, гостям предлагается множество других активных развлечений под открытым небом.

Поделиться
Комментарии